российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Оптимизация спортшкол расколола руководство челябинского ОНФ

В Челябинском региональном отделении Общероссийского народного фронта разгорается нешуточный скандал. Поводом послужила оптимизация спортивных школ, начатая управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска.

Как уже сообщал «Новый День», о планах городских властей стало известно минувшим летом. Причем, долгое время эта информация курсировала в виде слухов, никак официально не подтверждаясь. Лишь в конце августа руководство нескольких учреждений поставили перед фактом: шесть спортивных школ будут объединены попарно, еще четыре сохранятся в качестве самостоятельных юрлиц, но без имущества, которое передадут МУ «Спортивный город». При этом, что интересно, начальник спортуправления Евгений Иванов направил руководителям последних приказ, которым обязал их самостоятельно инициировать процесс передачи имущества.

В итоге разгорелся скандал. Родители воспитанников одной из спортшкол вышли на пикеты, а ДЮСШ «Атлет» собрала более 100 человек на пикет против оптимизации. В дело вмешалось региональное отделение ОНФ, поддержавшее противников объединения. По мнению общественников, сценарий, выбранный чиновниками для проведения оптимизации, абсолютно непрозрачен. К тому же, в мэрии так и не смогли объяснять, каким образом оптимизация сможет повысить эффективность отрасли.

Но тут случился конфуз. 31 августа, когда одни представители ОНФ стояли в пикете против оптимизации на Алом поле, сопредседатель исполкома организации Евгений Коробейников принял участие в круглом столе Общественной палаты Челябинской области, посвященном тому же вопросу. «Сопредседатель ОНФ и эксперт Общественной платы Челябинской области Евгений Коробейников в своем выступлении отметил ряд позитивных моментов оптимизации, – сообщила в тот же день пресс-служба челябинской мэрии. – В первую очередь, директора будут освобождены от решения материальных и хозяйственных вопросов. А пока к некоторым руководителям есть вопросы по дисциплинарному и административному порядку в спортшколах. Например, в одном из обращений в ОНФ сообщается об аффилированности руководства с коммерческими организациями в сфере безналичных расчетов и арендных отношений. Представители Общероссийского народного фронта в ближайшее время проверят данные факты».

Сегодня же в редакцию РИА «Новый День» пришло письмо от имени самого Евгения Коробейникова. Правда, речь о нем в тексте ведется в третьем лице. «Подтверждающиеся факты коррупции в руководящих звеньях спортивных школ могут привести к политическому скандалу, – начинается послание. – Сопредседатель ОНФ, обнародовавший факты коррупции, рассказал об оказываемом на него давлении в исполкоме ОНФ».

Далее излагается история МБУ ДО КДЮСШ «ЧТЗ». Оказывается, сын директора этой школы является учредителем ООО «Спортивный клуб «ЧТЗ». «Таким образом, возможен конфликт интересов, так как директор ООО «Спортивный клуб ЧТЗ» являлся заместителем директора МБУ ДО КДЮСШ «ЧТЗ», и через ООО «Спортивный клуб «ЧТЗ» проводили деньги за спортивные мероприятия, проведенные при использовании муниципального имущества, утверждает автор письма. Прокуратура Тракторозаводского района провела проверку по данному факту и вынесла предостережение директору муниципальной спортшколы о недопустимости нарушения закона «О противодействии коррупции».

Это, по всей видимости, и явилось основанием заявлять о «подтвердившихся фактах коррупции». Правда, в самой прокуратуре так не считают. Наоборот, в надзорном ведомстве предостережение назвали исключительно профилактической мерой, подчеркнув, что коррупционных нарушений в деятельности руководства спортшколы на обнаружено.

Тем временем, в местном ОНФ ситуация из стадии терминологической дискуссии перешла в стадию противостояния. Так, автор сообщения заявляет об угрозах, поступающих Евгению Коробейникову. «В связи с проверками фактов коррупционных составляющих в детских спортивных учреждениях города, Евгению Коробейникову, по его словам, уже поступают недвусмысленные намеки со стороны руководства ОНФ в регионе о том, что в случае продолжения его антикоррупционных расследований ему придется покинуть свой пост в ОНФ», – отмечается в письме. И далее следует прямая речь мятежного сопредседателя. «Данный вопиющий факт противодействия антикоррупционному расследованию ни в коем случае не останется без внимания федерального руководства нашей организации. Общероссийский Народный Фронт призван выявлять все проявления коррупции, а не молчаливо, вольно или невольно, потворствовать ей, как это делает часть моих коллег в региональном штабе ОНФ. Даже в случае если исполком Челябинского ОНФ пойдет на снятие меня с позиции сопредседателя, безусловно, продолжу работу по выявлению коррупции в регионе»,– заявляет Коробейников.

В региональном исполкоме ОНФ к подобному развитию событий оказались не готовы. «Вчера Евгений Коробейников звонил руководству, они спокойно общались. Я не знаю, что такое могло произойти за ночь, чтобы появились такие заявления», – рассказали в пресс-службе движения. И даже предположили, что полученное сообщение – фэйк. Вообще же, г-н Коробейников занимается в движении вопросами доступности среды, отметили в ОНФ. И, кстати, на круглом столе, организованном общественной организацией, он обсуждал только эту сторону деятельности спортшкол. Почему Общественная палата Челябинской области пригласила в качестве эксперта именно его, человека, от экономических вопросов далекого, в ОНФ ответить затруднились.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.09.17

Красоты много не бывает: лидеры модной индустрии отказались работать с худыми моделями. / Челябинец после семейной ссоры повис за окном третьего этажа. / С особой жестокостью: жительницу Челябинской области исполосовали ножом на пороге дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках