российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперт: Чиновники лгут, говоря об улучшении экологии в Челябинске

Эко-активисты Челябинска обвинили официальных экологов в наперстничестве.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», вопреки заверениям властей, состояние атмосферного воздуха в Челябинске в последние годы ухудшилось. Об этом заявил челябинский эксперт Яков Гуревич на заседании рабочей группы по проблеме Томинского ГОКа в Общественной палате Челябинской области.

«Все наши экологические службы лгут, когда говорят, что ситуация в Челябинске улучшается», – заявил эко-активист. По словам Якова Гуревича, оперируя индексами загрязнения, власти лукавят, не напоминая, что в 2014 году был изменен класс опасности по ряду загрязняющих веществ. Именно этот пересмотр и привел к снижению ряда индексов, отметил эксперт.

«Тогда был изменен класс опасности по формальдегиду, – напомнил Яков Гуревич. – До пересчета у нас индекс был 12-15. С учетом изменения класса опасности индекс, действительно, стал ниже. Но я специально пересчитал по прежним значениям, и индекс получился 17».

Отчасти согласился с общественником глава регионального управления Роспотребнадзора Виталий Курятников. Хотя начал он с оправданий. «У нас, действительно, сократился вдвое один из трех учитываемых индексов, – заявил чиновник. – Это так называемый стандартный индекс. Поэтому, когда мы говорим о каком-то улучшении, можно апеллировать к этой цифре. Но я не думаю, что можно говорить о каком-то улучшении. Скорее, речь о некой стабилизации. Что же касается замечаний эксперта, то я с ними полностью согласен. И это правильный подход к оценке реальной ситуации».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.12.17

Проезд в маршрутках Копейска подняли до 28 рублей: мэрию это не беспокоит. / Трем авиакомпаниям запретили летать над Южным Уралом. / На Южном Урале чиновник осужден за растрату и коммерческий подкуп. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках