российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
После выборов президента прошло 9 дней: общественника обвиняют в хулиганстве за попытку организовать экологический пикет

Челябинские власти пытаются засудить организатора серии одиночных пикетов против переноса городского полигона ТБО.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», о вопиющих фактах нарушения конституционных прав представителями власти рассказал в соцсетях руководитель общественного центра «Большой Челябинск».

«Вчера с помощью полиции Советского района я был вызван в Советский районный суд, – написал общественник Юрий Черкасов. – Судья сообщил, что администрация Челябинска выдвинула против меня обвинения по статье 20.1 КОАП «Мелкое хулиганство». При этом к моменту начала заседания с материалами дела я не был ознакомлен, воспользоваться услугами защиты уже не представлялось возможным. Я попросил ознакомиться с материалами дела, и судья отвел мне на ознакомление 30 минут». Получив документы на руки, общественник выяснил, что все обвинение основано на событиях 20 марта и строится исключительно на заявлении администрации и показаниях охранника мэрии.

Напомним, неделю назад эко-активист подал в администрацию уведомление о проведении массового пикета 24 марта численностью не более 20 человек. Организаторы акции планировали проинформировать население об опасности размещения полигона отходов в окрестностях Полетаево: раздать прохожим информационные листовки с указанием влияния субстрата, образующегося вследствие разложения мусора на здоровье южноуральцев и качество воды в Шершневском водохранилище.

Однако администрация Челябинска отказалась согласовывать пикет, сославшись на то, что в указанный день все без исключения площадки города, вошедшие в «перечень единых специально отведенных мест для выражения общественных настроений», заняты. «В ответ я заявил, что подам на них в суд и, что в результате, они дождутся гораздо большего, и уже совсем не от меня, – рассказал Юрий Черкасов. – Видимо, это, а так же то, что я назвал действия администрации «недальновидными», и послужило причиной написанного заявления».

Уже будучи в суде, общественник попросил приобщить ответное заявление на выпад мэрии к материалам дела. В документе Черкасов отметил, что чиновники вышли далеко за правовые рамки. Впрочем, судья заявление подсудимого отклонил, «попросив обратить внимание, что не администрация подала в суд, а совершенно определенный полицейский чин, который рассмотрел заявление администрации.

Тогда эко-активист заявил о необходимости получить на руки копии материалов дела, а также о желании воспользоваться услугами адвоката. В итоге суд удовлетворил заявленные ходатайства: судебное заседание перенесли на 10 апреля.

Добавим: так и не добившись разрешения на проведение массового мероприятия, 24 марта общественник все же организовал одиночный пикет с требованием закрыть полигон ТБО в Полетаево на Кировке. Неподалеку от места проведения акции был организован сбор подписей против переноса городской свалки, там же активисты раздавали листовки.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.03.18

«Полквадрата на человека»: Челябинск оказался в «хвосте» рейтинга городов по вводу жилья. / Путин не реагирует на толпу – политологи о возможной отставке Тулеева после трагедии в Кемерове. / Пять Карабашей: областная власть и РМК готовят Челябинску печальную участь (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках