российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественная палата России шокирована возвращением к работе педагогов, обвинявшихся в изнасилованиях сирот

В Общественной палате России шокированы тем, что педагогам скандально известного интерната, обвинявшимся в изнасилованиях сирот, разрешили вернуться на работу.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе организации, Общественная палата России направила в прокуратуру Челябинской области, региональные и федеральные министерства письмо, в котором выражена обеспокоенность тем, что проходившие по делу о сексуальном насилии в школе-интернате воспитатели снова вернулись к работе, хотя следствие еще не закончилось.

В Общественной палате настаивают на том, что, «пока следственные действия не будут завершены и не будет определен весь круг подозреваемых и потерпевших, дети и данные педагоги должны быть изолированы друг от друга».

«В ходе следствия могут открыться новые обстоятельства и новые факты насильственных действий, а в таком случае абсолютно очевидно, что воспитанники интерната могут быть подвергнуты воздействию и давлению», – говорится в письме, адресованном ОП РФ прокурору Челябинской области, региональным министерствам социального развития и образования и науки, а также Минобразования РФ.

Член ОП РФ Елена Альшанская возмущена новым поворотом в резонансном деле. «Эти люди вернулись на рабочие места, причем уже некоторое время назад, соответственно, шансов, что мы получим объективное расследование и сможем понять, есть ли еще дети, пострадавшие от насилия в интернате, практически нет», – сообщила Елена Альшанская.

Напомним, о сексуальном насилии над воспитанниками интерната заявили в феврале три приемные семьи. В рассказах детей упоминались четверо педагогов детдома и двое посторонних мужчин.

По подозрению в совершении насильственных действий был задержан 51-летний житель Челябинска, который якобы имел право посещать воспитанников интерната и вывозить их за пределы учреждения «на отдых». По словам детей, мужчина отвозил их на озеро, называя это «походами на рыбалку», но на самом деле подвергал их сексуальному насилию. Подростки также говорили своим опекунам, что в детдоме их били и запугивали.

Следственным комитетом было возбуждено сразу два уголовных дела. Дело по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» возбуждено против 51-летнего мужчины. Дело по статье «Халатность» возбуждено по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами органов социальной защиты. Потерпевшими были признаны семь человек.

Четверо воспитателей, которых в своих рассказах изобличали пострадавшие подростки были отстранены от работы. Однако в середине марта они вернулись к исполнению своих обязанностей: у следователей не нашлось оснований для привлечения их к уголовной ответственности. Основным доводом в пользу воспитателей стали данные полиграфа, якобы, подтвердившего их непричастность к совращению сирот. В настоящее время они фигурируют в уголовном деле в качестве свидетелей.

«Это такая, к сожалению, довольно типичная ситуация, когда в детских домах-интернатах возникают какие-то подозрения на насилие, но возможный насильник и ребенок остаются в одном пространстве, что дает полную возможность подозреваемому подготовить ребенка так, что никаких намеков на вину данных лиц уже видно не будет, – считает Елена Альшанская. – Ребенок будет подготовлен или запуган, и в этом смысле удивительно, что вообще такая ситуация свершилась и людей до завершения окончания следствия вернули туда, где потенциальные жертвы находятся».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.04.18

Снежная Пасха: южноуральцев предупредили о мокром снеге и метели. / В Аше снежная глыба убила пенсионера. / Будет жарко: в Челябинске пройдут испытания тепловых сетей на предельные нагрузки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках