российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Родственникам жительницы Южного Урала, умершей при испытании лекарства, отказали в выплате страховки

Родственникам южноуральской пенсионерки, умершей во время медицинского эксперимента, отказали в компенсации.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Челябинский областной суд отменил решение Красноармейского районного суда, обязывающее компанию «Ингосстрах» выплатить сыновьям 70-летней пенсионерки 2 миллиона рублей компенсации, а также уплатить 100 тысяч рублей штрафа за отказ в выплате страховки.

Пожилая жительница Южного Урала подписала договор на участие в клиническом исследовании лекарства «Канакинумаб» швейцарской компании ООО «Новартис Фарма» в 2014 году. Оно должно было показать, сможет ли прием препарата, разжижающего кровь, исключить риск повторного развития инфаркта и насколько он безопасен. Через три месяца после приема первой дозы лекарства у нее обнаружили лейкоз четвертой стадии.

Сыновья уверены, что на развитие болезни повлиял экспериментальный препарат. С этим согласился и Красноармейский районный суд. Однако компания «Ингосстрах», в которой были застрахованы все участники испытаний, обжаловал вердикт в Челябинском областном суде. Апелляционная инстанция встала на их сторону. «При рассмотрении дела в суде первой инстанции проводилась комплексная судебно-медицинская экспертиза, – отметила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Евгения Нациевская. – Она не нашла связи между смертью пациентки и применением лекарства. Удовлетворяя исковые требования, красноармейский суд не принял во внимание выводы экспертов, посчитав, что онкологическое заболевание могло развиться только в период участия в испытании. Исследовав материалы экспертизы, судебная коллегия облсуда признала смерть женщины нестраховым случаем и отказала в удовлетворении требований ее родственников».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.04.18

Силовики запутались в показаниях на суде по делу активиста «СтопГОКа». / В Кыштыме пятиклассники вытащили мужчину, провалившегося под лед. / Уральцев предупредили о проблемах на трассе между Челябинском и Екатеринбургом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках