российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россиянку сделали инвалидом, чтобы не платить страховку госбанка

Тщетные попытки вытрясти из страховой компании госбанка страховку едва не свели жительницу Москвы в могилу.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского регионального отделения партии «Справедливая Россия», жительница российской столицы рассказала, на что готовы пойти страховщики, чтобы не платить по обязательствам: заказанная страховой компанией комиссия превратила женщину в калеку.

В 2007 году москвичка решила улучшить жилищные условия и взяла валютную ипотеку в «Райффайзенбанке». Одновременно женщина оформила страховку в ООО СК «ВТБ-Страхование». Тогда она и не подозревала, что это решение навсегда изменит ее жизнь.

После того, как курс доллара резко вырос, ежемесячные выплаты по ипотеке увеличились многократно. Не имея возможности отдавать банку больше, чем зарабатывает, москвичка вместе с товарищами по несчастью – сотнями других валютных ипотечников – пыталась бороться за свои права. В феврале 2016 года во время одной из акций протеста в отделении Райффайзенбанка она упала и получила тяжелую травму позвоночника. На лечение ушли месяцы. Чтобы вернуть женщине способность ходить, хирурги установили ей в позвоночник специальную конструкцию. Но полностью восстановить здоровье москвичке так и не удалось – в октябре 2016 года ей дали вторую группу инвалидности. Только одно ее тогда утешало – страховка должна была покрыть ее долг по ипотеке. Но «ВТБ-Страхование» отказалось платить по обязательствам.

Женщина решила не сдаваться. Она пошла в суд и выиграла процесс – судья приняла решение взыскать страховое возмещение с СК»ВТБ-Страхование» в пользу Райффайзенбанка, а москвичке выплатить компенсацию морального ущерба. Но, по-видимому, страховщики были настроены не менее решительно. Ни страховку, ни компенсацию они не выплатили. А вместо этого подали апелляцию и заставили женщину пройти повторную, заказанную ими экспертизу в ГБ МСЭ Москвы.

«Игнорируя мой диагноз, «эксперты» заставляли меня проходить недопустимые при моей травме тесты, – рассказывает москвичка. – Они раскачивали винты и саму конструкцию, которая поддерживает мой позвоночник. В результате, произошел перелом винтов».Специалисты, проводившие тесты, этого «не заметили». Они объявили, что женщина выздоровела, и на месте отняли у нее справку об инвалидности. После такой «экспертизы» москвичку снова увезли в больницу – в течение 9 часов бригада хирургов пыталась исправить тот вред, который «эксперты» нанесли ее здоровью.

Сейчас женщина восстанавливается после операции. На действия сотрудников медико-социальной экспертизы она подала заявление в Следственный комитет. Более того, женщина подозревает, что имел место коррупционный сговор между сотрудниками «ВТБ-Страхование» и ФКУ «ГБ МСЭ по Москве». Но правоохранительные органы, по словам москвички, до сих пор никак на ее сообщения не прореагировали.

Тем временем, Райффайзенбанк выиграл суд о взыскании с нее остатков долга по ипотеке. И решение суда об обращении взыскания на заложенную квартиру уже вступило в силу.

В дело включились представители партии «Справедливая Россия»: они направили депутатские запросы председателю СК РФ Александру Бастрыкину, министру труда и соцзащиты РФ Максиму Топилину и председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой рассмотреть заявление москвички в индивидуальном порядке и принять срочные меры.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.04.18

Южноуральским инвалидам продолжают выдавать некачественные средства реабилитации. / До инаугурации Путина осталось 17 дней: против «СтопГОКа» решили применить химикаты. / В центре Челябинска эвакуировали посетителей и сотрудников банка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках