российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Клещи наступают: половина пострадавших среди южноуральцев – дети

В больницы с жалобами на укусы клещей обратились больше ста жителей Челябинской области.

Как сообщили РИА «Новый День» в региональном управлении Роспотребнадзора , по данным еженедельного мониторинга на 20 апреля в больницы Южного Урала обратилось 115 пострадавших от укуса клещей, в том числе 46 детей. За аналогичный период 2017 года пострадало 24 человека, в том числе7 детей.

Нападение клещей отмечено в 26 муниципальных образованиях Челябинской области. При этом от укусов кровососов страдают и совсем маленькие дети. Так, сегодня «Кыштымский рабочий» написал, что членистоногое напало на семимесячного младенца, когда родители гуляли с малышом в коляске по городским улицам.

В настоящее время начаты мероприятия по очистке территории от мусора, с последующей акарицидной обработкой скверов, парков, пляжей, кладбищ и других. С целью предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом с 1 марта в Челябинской области проводится массовая иммунизация населения. На 20 апреля привито 54 тысячи 53 человека, в том числе 34 тысячи 588 детей.

«Обращаем внимание жителей области на необходимость в случае укуса клещом обращения за помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт). В случае отсутствия возможности удалить клеща медицинским работником, можно удалить его самостоятельно, при этом руки должны быть защищены любым способом (можно использовать пинцет, перчатки, нитку и др.), так как при его раздавливании можно инфицироваться», – обращаются к южноуральцам медики.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.04.18

Три южноуральца пострадали в столкновении маршрутки и грузовика. / Брак как система: власти Челябинска не видят проблемы в сошедшем вместе со снегом асфальте. / В День Победы в Челябинске состоится полторы сотни мероприятий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках