российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Поищите в интернете»: жители Кемерова остались без помощи при укусе клещей

В России в разгаре сезон, когда опасность быть укушенным клещами наиболее высока. Оказалось, что помощь в случае нападения паразита, может прийти вовремя не всегда. Так в Кемерово только 5 из 12 государственных больниц готовы сделать укол иммуноглобулина.

К данному моменту к медикам обратились с жалобами на укусы клещей более 500 кузбассовцев, пишет сайт VSE42.Ru. Корреспонденты портала решили узнать, как обстоят дела с профилактикой и лечением опасных заболеваний, к которым может привести нападение клещей. Выяснилось, что картина совсем не радужная.

Так бесплатная вакцинация от клещевого энцефалита проводится только среди школьников и студентов. Взрослым приходится покупать препарат за свои деньги. Впрочем, даже при наличии желания и средств привиться не получится. По данным издания, «ни в одном государственном медицинском учреждении города Кемерово на сегодняшний день вакцины от клещевого энцефалита нет». Поставить вакцину жители смогут только в частных клиниках.

Если речь идет об укусе клеща, то укол иммуноглобулина – единственное спасение. Провести процедуру готовы только пять из 12 крупных государственных клиник города. Остальные предложили обратиться в травмпункты, а в Кемеровской областной клинической больнице заявили: «Мы иммуноглобулин не ставим. Даже не знаю, куда вам обратиться. Поищите в интернете».

Не во всех травмпунктах удастся получить помощь, в двух из четырех готовы сделать укол иммуноглобулина, другие два отправляют к участковому терапевту по месту жительства.

Не дали четкого ответа на вопрос по обеспечению иммуноглобулином и вакциной и в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области (ДОЗН). Так посоветовали обратиться в управление по фармацевтической деятельности и лекарственному обеспечению, где отказались оперативно прокомментировать ситуацию.

Кемерово, Служба информации РИА «Новый День»

Кемерово. Другие новости 28.04.18

Севастопольцы потребовали построить в городе современный перинатальный центр. / Жители Подмосковья умирают дома: больным массово отказывают в госпитализации. / Дети, победившие рак, соревновались в беге, плавании и стрельбе (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках