российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Началось? В Москве впервые выявлен вирус клещевого энцефалита

Вирус клещевого энцефалита впервые выявлен в Москве – на территории Крылатского лесопарка. Об этом говорится в апрельском докладе научных сотрудников Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, пишет газета «Известия».

По данным издания, очаг обнаружили в лесопарке между Рублевским шоссе, Осенней и Крылатской улицей. При обследовании Западного административного округа с августа по октябрь 2017 года в Крылатском нашли не только энцефалитных клещей, но и инфицированных млекопитающих, в том числе рыжих полевок.

Ранее энцефалитные клещи укусили двух жителей столицы. Первый случай произошел в августе 2016 года – на территории Центральной клинической больницы в Кунцево, находящейся вблизи парка. В конце июля 2017 энцефалитный клещ укусил москвича в лесопарке у пересечения Рублевского шоссе и Осенней улицы. Однако пострадавший не заразился.

По мнению специалистов, вирус могли занести птицы и млекопитающие, на которых паразитировали инфицированные клещи. Ранее его никогда не обнаруживали в столице. Однако не исключено, что вирус давно существовал в Крылатском лесопарке, но не давал о себе знать.

Однако московский Роспотребнадзор называет обстановку в мегаполисе благополучной.

«Согласно перечню административных территорий субъектов РФ, эндемичных по вирусному клещевому энцефалиту, территория Москвы является благополучной», – отмечают в ведомстве и уверяют, что приняли к сведению доклад – Крылатский лесопарк будет контролироваться еженедельно.

В Подмосковье в перечне эндемичных по клещевому энцефалиту уже около 10 лет -Дмитровский и Талдомский районы. Инфицированные клещи могли попасть туда из соседней Тверской области, в которой 12 эндемичных территорий. Аналогичным образом, возможно, будет развиваться ситуация и в Москве, где ранее вирус не выявляли.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 24.04.18

Лавров: Ряд стран нацелен на развал Сирии, а США «не собираются оттуда уходить». / Правительство РФ выделит аграриям 5,2 млрд рублей на инвестпроекты. / ГИБДД закручивает гайки. Правила сдачи экзамена на права изменятся. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках