российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинску обещают заменить шумные бомбардировщики на «тихие» уже в сентябре

В Челябинске появятся истребители-бомбардировщики Су-34: первые самолеты прибудут на авиабазу Шаголв сентябре. Су-34 должны заменить Су-24, причиняющие горожанам массу неудобств.

Как уже сообщал «Новый День», в октябре 2012 года Челябинский областной суд обязал приостановить полеты штурмовых бомбардировщиков над жилой застройкой в виду того, что производимый ими шум существенно превышает норму и отрицательно влияет на здоровье челябинцев. Минобороны подало апелляцию в Верховный Суд. Вынесение вердикта несколько раз откладывалось. В конце-концов военные заявили, что горожанам мешает не гул самолетов, а шум наземного транспорта. Наконец, весной 2013 года Верховный суд РФ обязал минобороны и войсковую часть №71592 обеспечить выполнение полетов с соблюдением допустимых уровней авиационного шума над территорией жилой застройки областного центра. Но шума меньше не стало.

Тогда горожане попытались делать замеры, чтобы потом вновь обратиться в прокуратуру. Однако Роспотребнадзор, куда челябинцы пришли за помощью, наотрез отказался измерять уровень шума, даже за деньги.

С тех пор прошло почти 6 лет: за это время ситуация то немного выправлялась, то снова ухудшалась. Летом 2017 года челябинцы вновь стали замечать, что грохот от полетов усилился, и военные самолеты летают очень низко. Одним из преимуществ Су-34 является то, что самолет издает в 2 раза меньше шума, чем его предшественники, заявляют военные. Еще одно преимущество Су-34 – способность летать в режиме автопилота на предельно малой высоте. Челябинцы восприняли новость неоднозначно: одни рады, что в городе появились более современные самолеты, другие считают, что над горожанами опять будут издеваться, летая ночью «на предельно малой высоте» над жилыми кварталами.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 13.08.18

Гордума Челябинска изменила положение о почетных гражданах без обсуждений. / В Челябинске бойцовые собаки набросились на 4-летнего ребенка. / Археологи нашли доказательство того, что Южный Урал был прародиной кочевых народов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках