российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В горах Южного Урала появятся грязевые вулканы

Челябинской области предрекли появление грязевых вулканов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», несколько землетрясений, произошедших в горных районах Южного Урала с коротким перерывом, могут привести к появлению грязевых вулканов – периодическим выбросам на поверхность грязевых масс.

«Грязевые вулканчики могут появиться из-за перестройки режима подземных вод. Сильный толчок был, тряхнуло. Теперь в связи с гидрогеологией южноуральцы, вполне возможно, станут свидетелями вот таких нетипичных для региона явлений. Однако серьезных бедствий ждать не стоит, мы не в Тайвани и не в Японии», – цитирует Telefakt.ru кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника института геофизики Уральского отделения РАН Аркадия Овчаренко.

Не исключено, что и грязевой оползень, наблюдавшийся у горы Песчаной недалеко от Катав-Ивановска, имеет ту же природу, предположил геофизик. Напомним, в минувшие выходные вновь была зафиксирована сейсмическая активность в горных районах Челябинской области. После этого южноуральцы рассказали, что грязевой оползень продолжил движение.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.10.18

В Челябинске директора управляющей компании оштрафовали за отказ передать документы по дому. / На Южном Урале прошел снег. / В Челябинске начался отопительный сезон: запускать батареи будут четыре дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках