российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Опять облом: Челябинск упустил возможность стать авиахабом

Челябинск в очередной раз упустил возможность стать авиахабом: крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» разметит свою базу в Кольцово.

Как уже сообщал «Новый День», «Аэрофлот» заявил о намерении создать в регионах четыре хаба: в Санкт-Петербурге, Сочи, Красноярске, а по четвертому выбирали между Екатеринбургом или Челябинском. Учитывая, что через уральскую базу компания собирается развивать азиатское направление, челябинцы вполне могли рассчитывать на победу, тем более что в южноуральском аэропорту нет такой конкуренции, как у соседей.

Но, похоже, что перевозчик решил не связываться с провинциальным аэропортом со слабой инфраструктурой: накануне на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным генеральный директор компании Виталий Савельев сообщил, что хаб будет организован в Екатринбурге.

Таким образом, челябинцам опять придется довольствовать весьма скудной маршрутной картой и летать, в основном, через Москву и Екатеринбург.

Напомним, попытки превратить челябинский аэропорт в хаб предпринимались неоднократно: в середине 90-х годов были заключены договоры с рядом европейских перевозчиков и построена полоса для приема «Боингов». В 2010 году была поставлена задача обеспечить прием самолетов из Европы и Азии, в 2011 – разрабатывалась программа субсидирования авиаперевозчиков. Но все попытки закончились ничем.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 30.10.18

Дачники, готовьте деньги: платить придется всем, и только «по белому». / Платить будем больше – в разы: мусор становится «золотым» (ФОТО, ВИДЕО). / На Цинковом заводе поймали «диверсанта». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках