российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы намерены опротестовать запрет на проведение публичных мероприятий под окнами чиновников

Челябинские общественники намерены опротестовать новый региональный закон, принятый пока только в первом чтении.

Как уже сообщал «Новый День», проект, рассмотренный Законодательным собранием 25 октября, предусматривает запрет на проведение публичных мероприятий ближе, чем в 50 метрах от зданий органов власти, вокзалов (включая аэропорт), религиозных зданий и культурных сооружений.

Это означает, что общественность лишают практически всех возможных для проведения мероприятий площадок, включая Театральную площадь (рядом мэрия), Кировку (на ней стоит Законодательное собрание) и даже площадь Революции (на которой расположен Молодежный театр), где сами власти любят устраивать массовые гуляния и всевозможные концерты. Это касается и сквера возле ДК Колющенко, в котором челябинцам, не довольным ситуацией в городе и стране, все реже позволяют проводить акции протеста.

Челябинские активисты начали сбор подписей под обращением к председателю ЗСЧО Владимиру Мякушу с требованием отклонить законопроект, а также заявили о намерении провести в городах области единый день защиты права на свободу собраний. Если мнение общественности депутаты проигнорируют, горожане намерены обратиться в суд, так как новый закон нарушает Конституцию, регламентирующую право граждан Российской Федерации собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикеты.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 09.11.18

9 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / Самые крутые слухи недели: брюки превращаются…. / «А считают ли нас за людей?» Челябинские общественники недовольны планами министра экологии РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках