российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У Челябинска появился новый мэр – перемен не ждите

У Челябинска появился новый мэр: городская Дума сегодня сделала свой выбор.

Как уже сообщал «Новый День», 22 февраля комиссия из четырех депутатов и четырех представителей губернатора более 8 часов заслушивала программные заявления 16 кандидатов, и, наконец, приняла решение пропустить в финальный тур четверых: Владимира Елистратова, Никиту Мирного, Александра Орла и Николая Шимановича. От сегодняшнего заседания Думы наблюдатели никаких сенсаций не ожидали: все четверо легко просчитываются.

Так, Елистратов – человек из команды «магнитогорских» – губернатора Дубровского и экс-мэра Тефтелева. Орел – выдвиженец группы промышленников, имеющих представительство в Законодательном собрании и городской Думе. Шиманович – представитель Росатома, имеющего в Челябинске серьезные коммерческие интересы (в частности, корпорация будет осваивать федеральные деньги, выделяемые на рекультивацию свалки), а Мирный выбран в роли так называемого оппозиционного кандидата, чтобы придать кампании демократический оттенок и создать иллюзию интриги.

Но исход был понятен всем, тем более что накануне заседания Орел снял свою кандидатуру, и депутаты разыграли финал по давно известному сценарию: заслушали каждого из трех оставшихся и в ходе открытого голосования выбрали Владимира Елистратова: против один, остальные – за.

Контракт на пять лет с новым главой будет подписан в ближайшие дни.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 26.02.19

«Шуточки»: жительница Кыштыма получила пенсию билетами банка приколов. / Расслабляться рано: на Южном Урале сохраняется эпидемическая ситуация по гриппу. / 26 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках