российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В соцсетях заблокировали группу противников Томинского ГОКа

Социальная сеть ВКонтакте заблокировала доступ к группе «СтопГОК».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в настоящий момент при попытке зайти на страницу экологического общественного движения, выступающего против строительства в десятке километров от Челябинска Томинского горно-обогатительного комбината (учредитель – Русская медная компания), пользователей извещают, что «сообщество заблокировано за подозрительные сборы на благотворительные нужды».

Эко-активисты уже оспорили решение администрации социальной сети. «Считаю, что данная блокировка необоснованна, поскольку сбор объявлен в рамках помощи для оплаты судебной экспертизы по арбитражному делу А76-5854/2018. Никаких норм закона, банковских правил сообщество не нарушает», – заявил юрист «СтопГОКа» Владимир Казанцев.

Общественники уверены, что блокировка связана именно с их борьбой против реализации проекта РМК. При этом напоминают о партнерских связях компании и собственника ВКонтакте Алишера Усманова (так, в 2017 году его Байкальская горная компания пыталась заключить с РМК соглашение о совместной разработке Удоканского медного месторождения).

Впрочем, стоит отметить, что благотворительные сборы действуют в рядах движения не первый год, и о них регулярно оповещались пользователи социальных сетей, и никого это не беспокоило. Чего не скажешь о политических амбициях, появившихся у активистов и сторонников движения – им всеми силами пытьаются помешать продвинуться даже на уровень районных депутатов.

Кроме того, в конце июля – начале августа на странице «СтопГОКа» активно обсуждались несанкционированные протесты по поводу отказа в регистрации кандидатам в депутаты от «несистемной оппозиции», при этом среди сторонников движения явно превалирует сочувствие бунтующим оппозиционерам.

По мнению наблюдателей, именно политическая составляющая послужила поводом для блокировки.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.08.19

7 августа ожидаются следующие события – Челябинск. / Уральцы взбунтовались против энергетиков, отсуживающих у них деньги. / Челябинцев осчастливят насильно: на улице Воровского начали пилить деревья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках