российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский орган отправляется на гастроли в Крым

Челябинский орган отправляется на гастроли.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», 12 сентября в Симферополе стартует фестиваль «Музыка дарит жизнь». Челябинский инструмент будет задействован в концертах этого форума, а также в мероприятиях, посвященных орган годовщине начала Крымской войны, которые пройдут на Малаховом кургане в Севастополе.

Разумеется, на гастроли повезут не основной орган, смонтированный в концертном зале «Родина» – его нельзя разбирать. Речь идет о передвижном электрооргане голландской фирмы Johannus Orgelbouw, приобретенном челябинцами в прошлом году.

По внешнему виду переносной орган заметно отличается от стационарного: вместо труб работает компьютерная система. Главное преимущество – мобильность. Это позволяет привезти орган куда угодно и создать соборное звучание в любом зале или даже под открытым небом. По габаритам это инструмент значительно меньше даже самого скромного церковного органа и сравним, скорее, с многоуровневым фортепиано. Цифровой орган в отличие от духового не требует настройки, что тоже имеет значение в условиях гастрольных поездок.

Народный артист России Владимир Хомяков подготовил для крымчан программу из произведений Баха, Генделя, Мессиана, Барбера, Дженкинса, Губайдулиной.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 27.08.19

Рабочую группу по вопросам окружающей среды при администрации Челябинска постигла та же участь, что и Экологический совет при губернаторе. / 27 августа ожидаются следующие события – Челябинск. / В Челябинске горожанка набросилась с отверткой на посетителей магазина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках