российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Культурно необразованные: челябинских депутатов заставили смотреть на современное искусство

В администрации Челябинска покажут картины художников, выставку которых отказались поддержать парламентарии.

Напомним, с 1 по 4 августа в челябинском Доме архитектора прошла выставка современного искусства «Белый квадрат». Однако, финансировать мероприятие городская дума отказалась: парламентарии сочли современное искусство слишком непредсказуемым и попросту побоялись скандала.

Эта позиция стала известной. Тогда в гордуме заявили, что с радостью поддержат мероприятие. Но денег так и не выделили, сославшись на то, что финансирование выставки не предусмотрено действующим бюджетом.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», именно предвзятое отношение городских чиновников к современному искусству и побудило A Table Gallery – инициаторов акции – предложить в качестве площадки для выставки пейзажей «Открытый город» администрации Челябинска.

«Мы решили в коридорах власти, городской администрации, перед сегодняшним заседанием думы открыть выставку современного искусства. В этом году куратор проекта «Белый квадрат» Денкевич Марина обратилась к депутатскому корпусу с просьбой помочь и профинансировать этот проект, но, к сожалению, депутаты отказали в помощи, посчитав, что современное искусство провокационное, непонятное и никому не интересное. И мы решили перед последним заседанием нынешнего созыва думы открыть здесь выставку, чтобы депутаты увидели, каким сегодня может быть современное искусство. Мне кажется, они поймут, насколько они культурно необразованные. Я надеюсь, что в следующем созыве у нас будут депутаты, которые будут поддерживать культуру всеми силами и всей душой», – заявил сегодня на открытии экспозиции и.о. вице-губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

В экспозиции представлены пейзажи Дениса Русакова (Тара), Антона Куприянова (Тара), Ивана Шатова (Тара), Кристины Уманец (Екатеринбург), Надежды Циркиной (Москва) и Дины Нери (Челябинск). Более близкое знакомство городской власти с новыми художественными практиками и современным искусством в целом поможет чиновникам и художникам найти общий язык и нащупать пути для взаимодействия, надеются организаторы.

Впрочем, сегодня состоялось заключительное заседание состава Челябинской городской думы, отказавшей в поддержке представителям современного искусства. И многие ли из них смогут воспользоваться возможностью пересмотреть пересмотреть свои суждения, пока неизвестно.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках