российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минэкологии грозится остановить работу предприятия бывшего первого вице-губернатора Челябинской области

Министерство экологии вынесло последнее предупреждение Сосновкой птицефабрике: работу предприятия бывшего первого вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова остановят, если оно продолжит вывозить на поля куриный помет.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», птицефабрику считают источником зловонного смога, накрывшего Челябинск в середине месяца.

Передвижные лаборатории зафиксировали превышения ПДК по сероводороду в поселке Кременкуль. Учтя скорость и направление ветра, эксперты пришли к выводу, что виновники – одна из птицефабрик и очистные сооружения в Сосновском районе.

«В частности, птицефабрика размещала на полях отходы в виде помета от птиц, явившиеся одним из основных источников запаха, на который жаловались жители, – заявил начальник управления экологического просвещения регионального Минэкологии Виталий Безруков. – В ходе проверки удалось установить, что предприятие вывозило его под видом произведенного удобрения. Данная технология не прошла государственную экспертизу, а это значит, ее безопасность для жителей и окружающей среды не подтверждена».

Есть претензии и Кременкульским очистным сооружениям: объект не поставлен на государственный учет по негативному воздействию на окружающую среду и не декларирует выбросы.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 28.08.19

Российские учёные нашли в янтаре четыре неизвестных вида насекомых. / Ломать – не значит строить: почему реакция власти на московский протест оказалась такой жесткой. Спецпроект РИА Новый День «Политика для чайников». / 28 августа ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках