российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
СКР прекратил уголовное дело активистки «СтопГОКа»

В Челябинске прекращено дело экоактивистки, обвинявшейся в оправдании терроризма.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе правозащитной организации «Агора», следственный комитет прекратил дело 59-летней пенсионерки и экологической активистки движения «СтопГОК» Галины Гориной, обвинявшейся в оправдании терроризма, за отсутствием состава преступления.

Поводом для уголовного преследования послужил репост во «ВКонтакте» новости о подрыве в Архангельском управлении ФСБ анархиста Михаила Жлобицкого с подписью: «гибнут наши дети».

Летом у Гориной прошел обыск. Проведенная по инициативе следствия психолого-лингвистическая экспертиза нашла в репосте «совокупность лингвистических и психологических признаков оправдания террористического акта». В постановлении о прекращении уголовного дела старший следователь следственного отдела по Калининскому району Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области Александр Курилов сослался на постановление Пленума Верховного суда РФ от 20 сентября 2018 года о судебной практике по уголовным делам экстремистской направленности.

В нем говорится, что судам обязательно следует учитывать «форму и содержание размещенной информации, ее контекст, наличие и содержание комментариев данного лица или иного выражения отношения к ней». Следователь указал, что такая позиция Верховного суда РФ «применима по аналогии» к делам об оправдании терроризма. В репосте Галины Гориной следствие не установило наличие у экоактивистки умысла на преступление, «поскольку Горина Г.М., не являясь автором публикации, свое отношение к данному событию в виде дополнительных комментариев не выражает».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.12.19

«АБЫРВАЛГ…» Борьбе с отечественной неграмотностью исполнилось 100 лет. / В четырех городах Челябинской области объявили НМУ. / Южноуральцы попали в число самых встревоженных жителей России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках