российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жара на Южном Урале активизирует еще одну угрозу урожаю

На Южном Урале обнаружены личинки саранчи.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-центре ФГБУ «Россельхозцентр», личинки стадных саранчовых в Челябинской области найдены на площади 0,4 тысячи гектаров, средняя численность составляет 0,02 экземпляра на квадратный метр, максимальная численность – 1 экземпляр на квадратный метр.

Личинки нестадных саранчовых обнаружены на площади 66,18 тысяч га.

Отметим, стадная и одиночная (кобылки) фазы саранчи имеют значительные различия. В одиночной фазе саранча существует, когда для сохранения популяции достаточно пищи. Когда пищи начинает не хватать (наиболее часто это происходит в жаркие сухие годы), саранча откладывает «походное» потомство, которое собирается в большие скопления, они претерпевают значительные метаморфозы и начинают нападать друг на друга, подкрепляя в этой внутривидовой борьбе силы углеводосодержащим кормом, то есть пожирая всю доступную растительность.

Иными словами, текущим летом урожаю на Южном Урале угрожает не только жара, но и оголодавшая из-за нее саранча.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 15.07.20

Трехдневные выборы: Госдума отказалась снять законопроект с рассмотрения. / На кладбище под Челябинском устроили погром. / Каршеринг по-уральски: магнитогорец угнал машину, не дождавшись маршрутки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках