российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За экс-главу Челябинска взялись судебные приставы

Судебные приставы начали взыскивать с бывшего главы Челябинска, экс-вице-губернатора Челябинской области Евгения Тефелева штраф в размере 13,2 миллиона рублей. Информация о начале исполнительного производства появилась на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», бывшему мэру Челябинска вменяли получение взятки в размере 2,5 млн рублей. Санкция статьи 290 УК РФ (часть 6) предусматривает до 15 лет лишения свободы, но Тефтелев заключил досудебное соглашение. В итоге обвинение запросило для него 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, последующим лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы на срок 10 лет и со штрафом в размере 75 миллионов рублей.

Защита заявляла о безупречной трудовой деятельности клиента (во время которой он и получил взятку), его преклонном возрасте, участии в благотворительных организациях и просила ограничиться штрафом.

В итоге суд приговорил Тефтелева к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 37 миллионов 500 тысяч рублей и лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы на 3 года.

Прокуратура сочла вердикт слишком мягким и продолжало настаивать на своей позиции в суде. 23 декабря Челябинский областной суд рассмотрел апелляционное представление прокуратуры и оставил приговор без изменения.

Исполнительное производство по взысканию более 13 миллионов рублей штрафа станет, по всей видимости, первым в целой череде производств. Известно, что часть штрафа экс-чиновник уплатил до начала взыскания.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.03.21

Сенатор: Болонская система образования выпускает недоспециалистов. / Нарушают Конституцию и «продавливают» ужесточение законов: в Госдуме КПРФ обрушилась с критикой на «Единую Россию». / Госдума ужесточила ответственность за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках