российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Два года воспитанники детского сада в Чебаркульском районе живут под угрозой удара током

Фото предоставлено пресс-службой ЧРО ОНФ

Два года чиновники не реагируют на проблему протекающей крыши детского сада в челябинских Травниках.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского регионального отделения Общероссийского народного фронта, родители воспитанников детского сад села Травники (Чебаркульский район) обеспокоены опасностью, которая может угрожать детям. Из-за поврежденной кровли здание топит, вода попадает на электропроводку, а значит, может произойти короткое замыкание.

При осмотре учреждения эти опасения возникли и общественников, поэтому они обратились к губернатору региона и в Роспотребнадзор с просьбой о проверке и принятии мер, ведь районные власти бездействуют.

По словам родителей, два года назад в садике отремонтировали группы, но проведенные работы не имели никакого смысла. Регулярные потопы быстро испортили свежий ремонт, и сейчас стены снова нуждаются в покраске.

С приходом тепла ситуация усугубилась: снег, скопившийся на кровле, начал таять. Чистить крышу не рискует никто, потому что старая конструкция может обрушиться. Сотрудники детского сада вынуждены вооружаться ведрами и тазами, спасая то, что осталось от некогда красивого помещения.

«Мы поступили в коррекционную группу. При первом же дожде заметили, что с потолка течет. Заведующая борется за детский сад, но безрезультатно. Наши дети дышат сыростью, это вред здоровью, а постоянно мокрая проводка – угроза для жизни», – рассказала представитель родительского комитета.

При этом, по словам активистов, районные власти в курсе ситуации. В 2019 году Роспотребнадзор уже выдавал садику предписание отремонтировать кровлю. Но заведующая учреждением Екатерина Першина, безрезультатно написавшая чиновникам несколько писем, так и не смогла добиться реакции районных властей.

Эксперты просят областные власти заняться ситуацией, которая за годы не изменилась к лучшему, несмотря на то что в Чебаркульском районе сменилось руководство. Общественники отдельно подчеркивают, что при разбирательстве не должны пострадать дети. Например, из-за возможной остановки учебного процесса на время проверки, ведь сельский детский сад – единственное дошкольное учреждение в Травниках.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.03.21

В Копейске перекрыли движение транспорта рядом с колонией. / В Челябинской области выявлено еще 135 зараженных коронавирусом. / Пассажиры двух рейсов не могут вылететь в Москву из челябинского аэропорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках