российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Урале побережье уникального озера раздают за бесценок

Власти выставили на продажу участки на берегу курортного озера на Южном Урале.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», мэрия Карабаша объявила о продаже сразу 18 земельных участков. При этом в объявлениях на официальном портале РФ для размещения информации о торгах в качестве начальной цены указано 0 рублей.

Участки площадью 300 – 439 квадратных метров расположены в поселке Красный Камень на берегу озера Увильды. Интересно, что в настоящее время получить информацию о торгах не представляется возможным – страница с объявлениями на портале для размещения информации о торгах не открывается – сайт выдает ошибку.

В самой администрации также не смогли прояснить ситуацию, сославшись на то, что составители аукционной документации выйдут из отпуска аккурат в день торгов.

На официальном сайте мэрии Карабаша среди объявлений о продаже земельных участков можно найти два извещения: от 30 декабря 2020 года о продаже 17 лотов (аукцион назначен на 19 января 2021 года), а также от 21 января 2021 года о продаже 3 лотов (дата торгов 2 марта 2021 года). В лотах предлагаются земельные участки в поселке Красный Камень площадью в пределах 300-400 квадратных метров и больше, с начальной стоимостью лота 300-500 тысяч рублей.

Не исключено, что нынешний аукцион проводится лишь для определения возможной заинтересованности покупателей земельными участками в преддверии передачи их для ведения личного подсобного хозяйства. В этом случае муниципальные власти обязаны объявить о торгах. И если желающих купить участок не найдется, их передадут тем, кто уведомил власти о намерении выкупить его для организации хозяйства. Тогда стоимость участка может составить 3% от кадастровой стоимости.

Отметим, что поселок Красный Камень уже попадал в поле зрения силовиков. Так, осенью прошлого года суд аннулировал договор купли-продажи земельного участка площадью 20 тысяч квадратных метров всего за 200 тысяч рублей (экспертиза оценила стоимость земли в 2,7 миллиона рублей). В итоге участок вернули муниципалитету.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.03.21

Инвалидам придется еще подождать: власти обещают решить их проблемы, но не говорят когда. / В Челябинской области выявлен 131 новый случай коронавируса. / Пьяный лихач снес на переходе пешехода и скрылся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках