российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти похоронили проект ВСМ «Челябинск – Екатеринбург»

Хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль» будет закрыто из-за заморозки реализации проекта.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе правительства Челябинской области, реализация проекта высокоскоростной магистрали «Челябинск – Екатеринбург» отложена на более поздний срок. В связи с чем участниками принято совместное решение о закрытии проектного офиса – Хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль».

«С учетом сложной экономической ситуации, существенных объемов требуемого финансирования для реализации проекта Уральской скоростной магистрали из бюджетов Российской Федерации, Челябинской и Свердловской областей, наличия важных социально-экономических приоритетов принято решение отложить работу над проектом на более поздний срок», – рассказали представители южноуральского кабинета министров.

При этом чиновники отметили, что ранее на федеральном уровне отложена реализация проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Казанью, в том числе связанного с проектом Уральской скоростной магистрали, из-за его высокой стоимости и необходимости дополнительной оценки пассажиропотока на этом направлении.

Кроме того, в 2022 году автомобильная дорога М-5 «Урал» на участке Челябинск – Екатеринбург станет полностью четырехполосной. По всей видимости, этого пока достаточно для поддержания взаимодействия между двумя уральскими столицами.

Напомним, строительство ВСМ «Челябинск – Екатеринбург» было одним из наиболее масштабных проектов предыдущего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Идею проекта пиарили едва ли не с самого начала губернаторства Дубровского, но к его реализации так и не приступили.

При этом эксперты с самого начала выражали уверенность, что смысла в создании скоростной железной дороги нет.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.06.21

Экс-начальника магнитогорского ЗАГСа осудили за присвоение почти 800 тысяч рублей. / В уральском городе в жару включили отопление. / Менее 20 процентов челябинцев заявили, что губернатор Текслер оправдал их надежды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках