российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Владимир Путин заявил, что деньги на челябинский метротрам есть

Президент России Владимир Путин пообещал выделить деньги на строительство челябинского метротрама.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», с таким заявлением глава государства выступил в ходе ежегодной «Прямой линии», состоявшейся сегодня, 30 июня.

«Тема известная, это долгострой, доставшийся от советских времен, Челябинск – не единственный город такого масштаба с такими проблемами. В Челябинск выезжал вице-премьер Хуснуллин, он докладывал, что вопрос проработан. Стоить это будет свыше 40 миллиардов рублей, деньги на это есть, – сказал Владимир Путин. – Это будет гибридная транспортная связь метро и трамвая. Это средства, которые будут выделяться на развитие инфраструктуры страны – 500 миллиардов рублей, в том числе и по Челябинску».

Высказывание президента уже прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. «Хочу сказать, что мы не остановились после того, как провели презентацию этого проекта, и прямо сейчас на территории Челябинска работают специалисты из Москвы, которые занимаются изысканиями. И таким образом мы скоро перейдем в стадию проектирования, и активно продолжаем заниматься этим проектом», – заявил чиновник.

Следует отметить, что о конкурсе по выбору подрядной организации по проведению изыскательских работ ничего известно. Не говорили областные чиновники и о выделении финансирования. Потому неизвестно, на каких основаниях в Челябинске «работают специалисты из Москвы».

Между тем, эксперты не видят никакого смысла в реализации фантастического плана по строительству метротрама в Челябинске. При этом власти области заявляют, что проект будет реализован за четыре года, включая проектирование и строительство.

Планы по созданию метротрама уже сравнили с мегапроектом строительства ВСМ «Челябинск – Екатеринбург», продвигавшимся в бытность руководителем региона Бориса Дубровского. Кстати, в понедельник, 28 июня, в правительстве Челябинской области заявили о ликвидации хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль», которое и должно было заниматься реализацией проекта ВСМ.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.06.21

«Положительная роль, несмотря на рост цен»: Путин оценил последствия льготной ипотеки. / В Челябинске воры выдрали из земли пандус. / В Челябинске «взбесились» трамваи: один слетел с рельсов, другой остался без пантографа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках