российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России решили выяснить, как экономика и климат влияют на человеческое сердце

В Челябинской области решили выяснить, влияют ли состояние экономики и климат на состояние человеческого сердца.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на сегодняшний день болезни сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смерти во всем мире: ежегодно от них умирают более 17,9 млн человек. В течение ближайших 10 лет, по прогнозам экспертов ВОЗ, этот показатель увеличится почти на 30%.

Прошедший год показал, что страдающие сердечно-сосудистыми патологиями более уязвимы для COVID-19. Поэтому в России решили выяснить, как экономические и климато-географические факторы влияют состояние сердца.

В исследовании примут участие более 75 тысяч человек в возрасте от 35 до 74 лет в 30 регионах страны. В Челябинской области будут обследованы обследуют более 2,5 тысяч. Работа будет организована силами специалистов Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) на базе областного кардиологического диспансера и ГКБ № 2.

Участники проекта сдадут целый спектр биохимических анализов, пройдут инновационные инструментальные обследования и получат рекомендации кардиологов.

«Помимо общей картины, полученные в исследовании данные позволят изучить ряд важнейших аспектов современной клинической медицины. На основе сложных биохимических и молекулярных исследований для жителей Челябинской области впервые будут определены биохимические и генетические биомаркеры сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность «метаболически здорового» ожирения», – отметила региональный координатор исследования, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой поликлинической терапии и клинической фармакологии ЮУГМУ Юлия Шамурова.

По итогам проекта будет определен профиль риска и сформированы адресные профилактические программы с учетом специфики региона.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 03.08.21

«Все та же сказка про Буратино»: почему в России не могут победить финансовые пирамиды. / Челябинск получит автобусы, не глянувшиеся другим городам. / Стало известно, кто поставить в Челябинск 110 новых автобусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках