российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительнице Южного Урала пришлось судиться с ПФР за право оплачивать учебу детей в частной школе за счет маткапитала

Жительница Златоуста через суд добилась оплаты обучения детей в частной школе за счет средств маткапитала.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», женщина решила направить часть средств материнского страхового капитала на оплату обучения двух своих детей в частной школе скорочтения и развития интеллекта.

Учреждение имело государственную лицензию на ведение образовательной деятельности, а стоимость обучения по выбранной жительницей Златоуста программе составляла порядка 100 тысяч рублей. Но в местном управлении пенсионного фонда решили, что средства маткапитала на оплату обучения в негосударственном образовательном центре направлены быть не могут.

В итоге женщина обратилась в суд. По информации пресс-службы судебной инстанции, судья счел позицию ПФР противоречащей Конституции РФ, гарантирующей право на достойную жизнь и свободное развитие человека.

По решению суда, необходимые средства женщина сможет потратить на оплату обучения своих детей в частной школе. Кроме того, местному отделению ПФР придется возместить истице деньги, пошедшие на уплату государственной пошлины.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.08.21

В центре Челябинска ограничат движение машин и закроют трамвайное сообщение. / Право на запрет: в российских кинотеатрах меняются правила оказания услуг. / По факту выброса сероводорода в Челябинске началась прокурорская проверка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках