российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Южного Урала выдают падение за подъем

Власти Южного Урала пытаются представить замедление темпа роста экономики как прорыв.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе контрольно-счетной палаты Челябинской области, индекс промышленного производства (ИПП) региона в январе-июле 2021 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12%.

Динамику роста показали все 4 группы ИПП по видам деятельности: добыча полезных ископаемых (+39,8%); обеспечение электроэнергией, газом и паром (+10,6%); обрабатывающие производства (+10,0%); водоснабжение, утилизация отходов и ликвидация загрязнений (+3,1%).

Однако, по сравнению с июнем нынешнего года зафиксировано снижение ИПП с 13,8% до 12%. Если же говорить о соотношении год к году, рост составил лишь 10,8% (при годовом падении индекса в июле 2020 года на 5,5%).

Следует также отметить, что темпы роста производства существенно ниже, чем в три предыдущих месяца. Так, в январе-апреле 2021 года промышленность выросла в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на 12,6%, в январе-мае – на 13,7%, в январе-июне – на 13,4%. Для примера отметим, что индекс промышленного производства в целом по России демонстрирует стабильный рост, притормозив лишь в июле (но оставшись на уровне предыдущего месяца).

Достаточно нестабильно выглядят и другие южноуральские показатели. Так, из четырех групп отраслей только добыча полезных ископаемых и обеспечение электроэнергией, газом и паром демонстрируют поступательный рост: первая прибавила 7,7% в сравнении с июнем и 23,8% – с июлем 2020 год; вторая – соответственно 3,2% и 6,0% соответственно. А вот отрасли из группы «Водоснабжение, утилизация отходов и ликвидация загрязнений» просели на 12% по сравнению с июлем и на 5,2% – в годовом выражении.

Что касается обрабатывающих производств, то при росте к июлю 2020 года на 10,4%, в сравнении с июнем 2021 года их объем сократился на 2,6%. При этом рост в январе-июле 2021 года демонстрируют производство текстильных изделий, кожи и изделий из кожи, бумаги и бумажных изделий (при отставании от уровня июля 2020 года на 1,5%), полиграфия, производство кокса и нефтепродуктов, химических веществ, прочей неметаллической минеральной продукции, металлургия, производство металлических изделий (при отставании от июля 2020-го на 0,3% и падении в сравнении с июнем 2021 на 12,8%). Также росло производство электрооборудования, машин, автотранспортных средств и мебели.

В то же время, отрицательную динамику показали производство пищевых продуктов и напитков, резиновых и пластмассовых изделий, компьютеров, электронных и оптических изделий деревообработка. Серьезное падение зафиксировано в отраслях «ремонт и монтаж машин и оборудования» (на 18% к январю-июлю 2020 года и на 25,6% год к году) и «производство прочих транспортных средств и оборудования»

(-29,5% и -40,4% соответственно).

И совершенно катастрофически выглядит ситуация в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. В этой отрасли объемы июля 2021 года составили лишь 21,4% от аналогичного периода прошлого года, а за январь-июль нынешнего года производство упало к аналогичному периоду прошлого года на 25%.

Таким образом, можно сказать, что впечатляющий рост производства в Челябинской области достигается за счет добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств низших переделов. В то же время инновационные и высокотехнологичные производства сжимаются.

Неудивительно, что рост промышленного производства практически не сказывается на уровне жизни южноуральцев. Так, по данным Челябинскстата, реальные располагаемые денежные доходы населения в первом полугодии 2021-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились лишь на 0,4%.

На фоне фактического падения уровня жизни южноуральцев регион покидают многие представители сферы услуг, закрываются кафе и рестораны. Инвесторы отказываются от реализации проектов (как произошло с IKEA и Wildberries). Даже владельцы некогда обласканных региональным правительством активов подумывают о смене деятельности. Так, недавно стало известно о возможной продаже Челябинского канатно-веревочного завода (ранее Фабрика шнуров). И хотя в последнем случае собственник заявил, что пока о реальной продаже и не помышляет, а хочет лишь оценить ликвидность своего детища, кто знает, какое решение он примет через более или менее короткое время.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.08.21

НМУ все еще остаются на Южном Урале. / Алексей Лошкин остался главным аудитором Южного Урала. / Жара – всё: на Урале меняется погода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках