российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Занимательная статистика: доходы растут, но не за счет зарплаты

Доходы жителей Челябинской области демонстрируют положительную динамику, но, в основном, за счет продажи имуществ и социальных выплат.

Как сообщили РИА «Новый День» в КСП Челябинской области, в 1 полугодии 2021 года объём денежных доходов населения в Челябинской области увеличился на +6,1% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

«На положительную динамику объема денежных доходов повлиял рост прочих денежных поступлений (+24,5%), доходов от предпринимательской деятельности (+16,5%) и социальных выплат (+7,1%)», – уточнили в ведомстве.

Денежные доходы на душу населения в месяц увеличились +6,8% и составили 26,1 тысяч рублей. При этом реальные денежные доходы (это количество товаров и услуг, которое можно купить на сумму располагаемого дохода с поправкой на изменение уровня цен.) выросли всего на +0,8%, а реально располагаемые доходы (это денежные доходы текущего периода, за вычетом обязательных платежей и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен) – всего на +0,4%.

При этом, согласно данным Росстата, покупательная способность среднедушевых денежных доходов россиян в первом полугодии 2021 года сократилась по 14 из 24 социально значимых продуктов питания.

Прирост сбережений населения на вкладах составил 20,1 млрд рублей, что почти на 66% больше прошлогоднего показателя.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 30.08.21

Выборы в «осажденной крепости»: у россиян остался только один способ выразить свое недовольство властью. / На Южном Урале вновь объявили о неблагоприятных метеоусловиях. / Челябинец принес России пятнадцатую золотую медаль на Паралимпиаде в Токио. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках