российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура требует приговорить челябинских анархистов к шести годам каждого за баннер на здании ФСБ

В Челябинске продолжились прения по делу супругов-анархистов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня, 30 августа, прокуратура в прениях запросила сроки для фигурантов дела о баннере на здании ФСБ Дмитрия Цибуковского и его супруги Анастасии Сафоновой. Об этом сообщил координатор общественной правозащитной группы «Агора» со ссылкой на адвокатов Андрея и Ольгу Лепехиных.

Гособвинение просит приговорить Цибуковского и Сафонову к 6 годам колонии общего режима.

Напомним, их задержали 16 апреля прошлого года после обыска в квартире. Активистов обвинили в вандализме и хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды.

В 2018 году Цибуковский и Сафонова провели акцию в поддержку фигурантов «пензенского дела». Пара вывесила на здании регионального управления ФСБ плакат «ФСБ – главный террорист». Дело дважды прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли.

Первоначально придерживающиеся анархистских воззрений челябинцы на время следствия находились в СИЗО. В конце июля прошлого года адвокатам удалось добиться их перевода под домашний арест. В ноябре 2020-го Цибуковскому и Сафоновой изменили меру пресечения на запрет определенных действий: им запретили покидать квартиру с 22 часов до 6 утра, посещать массовые мероприятия, общаться со свидетелями и пользоваться средствами связи.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.08.21

В Челябинской области выявили больше 86 тысяч случаев COVID-19. / Покатался: южноуралец утопил в пруду экскаватор стоимостью два миллиона. / В Магнитогорске во время пожара на ребенка полился расплавленный натяжной потолок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках