российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Полицейские, которых выселяет мэрия Челябинска, просят помощи у Владимира Путина

Участковые Челябинска, оказавшиеся с семьями на грани выселения, обратились к президенту России.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», челябинские участковые и члены их семей, выселения которых требуют городские власти, записали видеообращение, адресованное президенту России Владимиру Путину.

Напомним, на минувшей неделе семьи двух десятков участковых уполномоченных полиции рассказали о намерении мэрии Челябинска выселить их из служебных квартир. По словам челябинцев, служебное жилье они получили больше десяти лет назад. С течением времени квартиры они намеревались приватизировать. Но изменилось законодательство, и теперь все они могут оказаться на улице.

Дело в том, что жилфонд, в котором силовики и их семьи получили жилье, принадлежит мэрии. И когда они въезжали в квартиры, обеспечение стражей порядка крышей над головой входило в обязанности городских властей. Но с принятием закона о полиции такая обязанность у органов местного самоуправления исчезла.

«С 2011 года администрация Челябинска пытается различными способами выселить нас из квартир, полученных в 2008 году по договорам служебного найма, – говорят авторы обращения. – Учитывая сроки выслуги и проживания в служебном жилье, мы имеем право на приватизацию, но на протяжении 13 лет работники администрации и представители УМВД вводили нас с заблуждение по поводу служебного статуса квартир, и что теперь мы обязаны освободить жилье после выхода на пенсию. Все мы отслужили в органах не менее 25 лет, в этих квартирах живем более 10 лет, каждый состоит в очереди на жилье. Несмотря на это, администрация и МВД через суд пытаются лишить нас права на проживание в этих квартирах, несмотря на наличие детей, через суд выселяют на улицу».

Сами полицейские настаивают, что под действие закона о полиции их отношения с мэрией не подпадают. Ведь закон был принят лишь в 2011 году, тогда как договоры служебного найма с участковыми заключили в 2008 году. Закон же, как известно, обратной силы не имеет. Но в мэрии пока намерены отстаивать свою правоту в суде.

Авторы обращения просят Владимира Путина вмешаться в сложившуюся ситуацию, а также инициировать проверку по поводу того, каким образом через три года после получения ими служебных квартир полученные ими жилые помещения получили статус «служебное жилье для сотрудников муниципальных учреждений» и оказались в муниципальной собственности. А заодно проверить, как на Южном Урале решают вопрос с обеспечением жильем сотрудников МВД.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.09.21

На перегруженном перекрестке в центре Челябинска вновь изменили схему движения. / Челябинцы начали оставлять Текслеру послания на заборах. / Втянулась: за три месяца начальник отделения почты на Урале вытащила из кассы 153 тысячи рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках