российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Безответственность и безынициативность»: Росавиация предлагает провести внеочередную аттестацию руководителей подразделений аэропорта Челябинск

В Росавиации считают необходимым провести внеочередную аттестацию руководителей подразделений аэропорта Челябинск.

Как уже сообщал «Новый День», 1 декабря, в 2:32, в челябинском аэропорту самолет компании ЮВТ АЭРО выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находились 32 взрослых пассажира и один ребёнок, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

«Предварительная причина – обледенение полосы и сильный боковой ветер», – заявили тогда в миндортрансе региона.
«Причиной приема самолета на неподготовленную ВПП явилось невыполнение необходимых технологических процедур по подготовке рабочей поверхности искусственной ВПП в условиях снегопада, дождя, переохлажденного дождя, перехода температуры через ноль градусов. Экипажу была выдана недостоверная информация о состоянии ВПП», – цитирует РБК письмо главы Росавиации Александра Нерадько, направленное руководителям территориальных управлений ведомства и организаций гражданской авиации по итогам разбора инцидента. Издание отмечает: пресс-служба Росавиации письмо не комментирует, но его подлинность «подтвердил источник в авиавластях».

По мнению глава Росавиации, изложенном в письме, причиной инцидента стали не только недоработки подразделений, отвечающих за эксплуатацию и техническое обслуживание аэродрома, «но также безответственность и безынициативность» специалистов, в задачи которых входит функционирование системы управления безопасностью полетов, а также проверки безопасности.

Поэтому Нерадько предложил руководству Уральского управления Росавиации рекомендовать гендиректору аэропорта Челябинска обратить внимание на частоту инцидентов, связанных с состоянием аэродром, провести внеочередную аттестацию руководителей подразделений, отвечающих за содержание летного поля и обеспечение функционирования системы управления безопасностью работы, по итогам которой «принять решение об их соответствии занимаемым должностям».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках