российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ажиотаж в российских магазинах закончился

Эксперты зафиксировали падение продаж в розничных магазинах в России.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», период ажиотажного спроса в России окончен. Об этом пишет телеграм-канал «Свободная касса» со ссылкой на данные «NielsenIQ Россия».

«По сравнению с последней неделей февраля доля промо в середине марта сократилась на 7,2% для продуктов и на 19,3% – для непродовольственных товаров. Размер скидок уменьшился на 1,8% и 5,8% соответственно. Поставщики и ритейлеры стремились повысить свою маржинальность: все равно ведь купят, – отмечают авторы канала. – Между тем покупать перестают».

В последнюю полную неделю марта на фоне рекордного сокращения промо-акций спрос впервые в этом году оказался в отрицательной зоне, сократившись в натуральном выражении на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В денежном выражении продажи выросли на 17,8%, но это объясняется инфляцией. При этом эксперты говорят о замедлении роста и этого показателя.

Наибольшее падение продаж ожидаемо фиксируется в категориях товаров, на которые ранее пришлась основная волна ажиотажа – бакалея, средства личной гигиены, бытовая химия.

В течение апреля падение натуральных продаж продолжится, а бизнес вынужден будет возвращать промо-акции. В текущей ситуации покупатели стали чувствительны к цене, отмечают эксперты. А значит, скидки снова станут одним из ключевых инструментов конкуренции.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках