российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Каждый четвертый южноуралец терпеть не может свою работу

Лишь половина жителей Челябинской области любят свою работу.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», однозначно любят свою работу лишь 51% жителей Южного Урала. Таковы результаты опроса, проведенного Службой исследований hh.ru.

Интересно, что это самая высокая доля в стране: в среднем по России любовь к работе испытывают только 39% опрошенных.

Еще 25% жителей региона точно не любят свою работу (по России – 36%), а остальные 24% пребывают в смешанных чувствах и затруднились ответить (по России таких – 26%).

Интересно, что отношение людей к своей профессиональной деятельности меняется с возрастом: так, среди респондентов 18-24 лет свою работу любят 33%, среди 25-34-летних – 36%, среди респондентов 35-44 лет – уже 42%, среди 45-54-летних – 44%, а среди тех, кто старше 55 лет – сразу 64% готовы признаться в любви к работе.

Сказывается и профессиональная сфера опрошенных. Например, о любви к работе чаще всех говорили респонденты из сфер «Искусство, развлечения, масс-медиа» (69%), «Наука, образование» (55%) и «Туризм, гостиницы, рестораны» (52%). В свою очередь, в нелюбви к работе чаще других признавались юристы (51%), бухгалтеры (41%) и медики (39%).

При этом 46% жителей региона полагают, что в принципе работать на нелюбимой работе неправильно, она должна нравиться. Среди оставшихся респондентов 43% считают нормальным трудиться на нелюбимой работе, если очень нужны деньги, а 20% считают такой вариант допустимым в начале карьеры. И лишь 11% уверены, что в целом любить свою работу вовсе необязательно и трудиться там, где тебе не нравится, вполне нормально.

В то же время, большинство жителей Челябинской области при определенных обстоятельствах готовы трудиться и на нелюбимой работе – лишь 24% сообщили, что такой вариант для них однозначно неприемлем. Среди остальных 49% готовы согласиться на нелюбимую работу, если будет хорошая зарплата, 24% – если не будет выбора, 20% – если будет нравиться коллектив, 18% – если будет перспектива построить карьеру.

Впрочем, южноуральцы вообще достаточно терпеливы во всем, что касается работы. Так, ранее выяснилось, что и зарплатные ожидания жителей Челябинской области весьма скромны, и сейчас они готовы согласиться на жалованье, существенно более низкое нежели средняя заработная плата в регионе согласно официальной статистике.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках