российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Мэрию Миасса может возглавить южноуральский вице-губернатор

Стала известная первая кандидатура на пост главы Миасса.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», за кресло мэра может побороться Егор Ковальчук, ныне – заместитель губернатора Челябинской области, курирующий вопросы промышленного развития региона. Об этом пишет телеграм-канал «Миасский пломбир».

Напомним, об отставке нынешнего главы миасской администрации Григория Тонких стало известно сегодня, 15 февраля. Сам чиновник сообщил это в соцсетях.

Принять отставку мэра Григория Тонких миасские парламентарии планируют 3 марта – главе города придется отработать еще пару недель. Тогда же выберут исполняющего обязанности главы города. Вероятно, им станет председатель городского собрания депутатов Дмитрий Проскурин. После этого объявят конкурс на кресло главы администрации.

Тонких руководил Миассом с 25 мая 2018 года – сначала в статусе исполняющего обязанности, а с 28 сентября того же года – уже без приставки и.о.

За четыре с половиной года чиновник успел испортить отношения с депутатским корпусом и градообразующим предприятием. В конце 2022 года город оказался на пороге бюджетного кризиса: проект главного финансового документа вызвал резкую критику в ходе публичных слушаний, члены городского совета депутатов направили массу поправок, но чиновники их не услышали и представили на утверждение неисправленный вариант.

После объявления об отставке Тонких ряд экспертов заявили, что следующий мэр должен быть гораздо более влиятельной фигурой, так как в условиях СВО на Украине и обостряющегося противостояния России и Запада Миасс приобретает стратегическое значение.

За плечами 49-летнего Егора Ковальчука 17 лет муниципальной и государственной службы. Хотя начинал карьеру он в банковском секторе, в 2005 году будущий чиновник назначается генеральным директором МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Челябинска.

В 2010 году переходит на работу в мэрию Челябинска, где до 2012 года работает сначала вице-мэром по жилищно-коммунальному хозяйству, затем – замглавы города по городскому хозяйству. В 2012 году становится министром промышленности и природных ресурсов Челябинской области. В 2014-м возглавляет министерство радиационной и экологической безопасности региона, но в октябре того же года уходит в отставку. А в 2015 году покидает Южный Урал, переезжая на работу в правительство Ханты-Мансийского автономного округа. В 2019 году, проработав несколько месяцев в Минстрое России, возвращается в Челябинск – на должность заместителя губернатора.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках