российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Гражданам Болгарии не разрешили менять пол

Гражданам Болгарии не разрешили менять пол на основании заявления. Такое решение принял Верховный суд страны.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», процесс смены пола в Болгарии нельзя назвать массовым: с 2001 года к такой операции прибегли около трех десятков человек. В каждом случае разрешение давал суд. Но некоторое время назад трансгендеры потребовали, чтобы в их документах указывался не биологический пол, зафиксированный при рождении, а тот, который они укажут в своем заявлении независимо от проведения операции.

Чтобы получить это право, трансгендеры обратились в суд. Дело дошло до Высшей кассационной инстанции.

«Объективное материальное право, действующее на территории Республики Болгарии, не предусматривает возможность для суда допустить изменение пола, имени и уникального регистрационного номера акта гражданского состояния в записи актов гражданского состояния заявителя, который утверждает, что он трансгендер», – говорится в вердикте, вынесенном накануне.

В суде подчеркнули, что конституция Болгарии и все законодательство республики построены на понимании бинарного существования человеческого рода, пол определяется при рождении и утрачивается при смерти, так как понятие «пол» имеет осмысленное применение и определяет конституционный статус конкретных лиц применительно к социальным отношениям, а именно к институтам брака, семьи и материнства.

«Относительно возможности разрешения судом смены пола с учетом ее правовых последствий для других юридических лиц и того, как это будет воспринято в обществе, при отсутствии общественного консенсуса и законодательства следует исходить из того, что это противоречило бы общественным интересам», – говорится в решении суда.

Добавим, что в Болгарии врачи, совершающие операции по смене пола, попадают под действие уголовного законодательства, который квалифицирует такие действия, как нанесение тяжких телесных повреждений и предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

София, Анастасия Палей

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках