российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

В южноуральском парламенте происходит «смена власти»

В Законодательном собрании Челябинской области происходит «смена власти». Пока только в ведущей фракции.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», спикер южноуральского парламента Александр Лазарев сложил полномочия руководителя фракции «Единой России». Сегодня это решение согласовали его однопартийцы.

Напомним, Лазарев возглавлял фракцию с ноября 2021 года.

На освободившееся место прочат председателя комитета ЗСЧО по информационной политике Олега Гербера.

Напомним, Гербер приехал в Челябинскую область в 2019 году по приглашению губернатора Алексея Текслера. На выборах в региональный парламент в сентябре 2020 года пытался пройти по партийному списку, возглавив региональную группу в Коркинском районе. Но там «Единая Россия» набрала менее 40% голосов, что не позволило Герберу получить мандат.
Тем не менее, без депутатского кресла он не остался: уже в октябре 2020 года главный врач областной клинической больницы Дмитрий Альтман передал ему свой мандат. А еще через год – в декабре 2021 года, когда Лазарев сменил статус с зампреда ЗСЧО на председателя, Гербер стал вице-спикером.

Впрочем, на должность руководителя фракции единороссов есть еще один претендент – член президиума регионального политсовета ЕР, глава межмуниципального координационного совета Александр Мотовилов. НО эксперты склонны считать его кандидатуру технической.

Челябинск, Павел Зварзин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках