российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Петр Милосердов: «Ноябрьские поминки»

Слово «праздник» досталось т.н. «Дню единства», отмечаемому 4 ноября, в наследство от дня Революции, 7 ноября. В советские времена этот день действительно был праздником – с демонстрацией, флагами, концертом по ТВ, школьными каникулами. Собственно говоря, в народе так и говорили – «ноябрьские». Сейчас «ноябрьские» – сдвинулись на 3 дня назад. А самое главное – исчез праздник.

Строго говоря, 4 ноября – это день, в который не случилось ровным счетом ничего, что существенно повлияло бы на историю России. 4 ноября 1612 года отрядами ополченцев Минина и Пожарского была освобождена от поляков часть московского Китай-города. А официальная капитуляция польского (а на самом деле – интернационального, включавшего помимо поляков – и русских и французов, и литовцев и еще бог знает кого) гарнизона в Кремле произошла 5 ноября. Фактически же оккупанты ушли из Кремля 6-го. А Смутное время продолжалось еще около десятка лет.

Так и что же мы отмечаем 4 ноября? День освобождения Китай-города? Или, приходящийся на эту дату день Казанской божьей матери, малоизвестный широкой публике церковный праздник?

Ввиду отсутствия внятного ответа на этот вопрос, 4 ноября каждый в России отметил в силу своего понимания этой даты.

От 4 до 7 тысяч (по разным оценкам) русских националистов, которым было предложено маршировать по пустынной набережной напротив Белого дома, отмечали день национального единства. Вместе с ними его отмечали и 3 тысячи солдат внутренних войск МВД (целых 3 полка!), присланных на тот случай, если отмечающих окажется слишком много, а их настрой – будет уж совсем далек от праздничного.

10 тысяч членов движения «Наши» отметили день единства холопов и начальства, пошив на деньги лояльных Кремлю спонсоров огромное одеяло на главной площади страны.

А миллионы российских граждан – отметили день единства с собственными семьями, для общения с которыми у них появился лишний день в году.

День 7 ноября, хотя и был обделен вниманием СМИ, тем не менее, ввиду близости выборов в Думу, был отмечен в этом году в столице с размахом – с шествием по Тверской молодых людей в буденовках, настоящей концертной сценой, песнями и плясками.

Тем не менее, праздничное настроение в этот день было в лучшем случае у трех десятков тысяч коммунистов, вышедших на привычную для них демонстрацию. Оно и неудивительно: чего мы отмечаем?

Опять-таки, рассуждая с учебником истории в руках, 7 ноября – это день захвата Зимнего дворца, положившего начало гражданской войне, завершившейся лишь 4 с лишним года спустя на Дальнем Востоке. Фактически же новое государство, СССР, было рождено 30 декабря 1922-го. День 7 ноября – это день успешного мятежа, а, как известно, «если мятеж закончился удачей, он называется иначе», в нашем случае – социалистической революцией.

Но, Союза уже почти 16 лет как нет, и слова «завоевания революции», объяснявшие что мы, собственно говоря, празднуем, уже и отнести-то не к чему. Сегодня, день 7 ноября – это день поминок по великой красной империи, подобно Атлантиде, навсегда ушедшей с лица земли.

Обе даты – и 4-е ноября, и 7-е, сегодня трудно назвать «праздниками», несмотря на потуги их организаторов. Стилистическая несуразица налицо: на поминках, как правило, не танцуют, а на день единства – не приглашают городовых.


Петр Милосердов, 31 год. Председатель Исполкома движения НАРОД.
Коренной москвич, закончил факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова.
Публицист, общественный деятель. Член КПРФ, член ЦК Конгресса русских общин.
Участник событий 1993-го года в Москве. Неоднократно организовывал акции в защиту прав русских. Участвовал в выборных кампаниях различных уровней, 3 раза был снят с муниципальных выборов из-за несогласия с действиями московских властей во главе с Ю. М. Лужковым. На выборах в Московскую городскую Думу занял 2-е место.

Другие тексты автора:
Путин – заложник всея эРэФ >>>
«Ноябрьские поминки» >>>

Битва Колумнистов. Другие новости 09.11.07

Андрей Татаринов: «Путин. Народное единство. Я». / Илья Яшин: «Зачем Кремль ворошит националистический муравейник?». / Сергей Удальцов: «Нам нужен новый Октябрь!». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках