российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Максим Громов (НБП): «Руки прочь от России – козлы!!!»

Начну с парадоксального заявления. На мой взгляд, фальсификаций на выборах не будет, как и массовых беспорядков после оных. Будет кое-что другое. Потерпите, и я сейчас расскажу что именно.

Отказ в регистрации всех оппозиционных партий, – это не фальсификация. Глушилки на митингах оппозиции – тоже не фальсификация. Стаи ОМОНов, нашистов и стаи оперов в штатском, увешанных, рациями, как диверсанты из плохих советских фильмов – это тоже не фальсификация. Все это кое-что совсем другое. Но что же это все такое.

Чтобы было проще – приведу примеры. На последнем Марше Несогласных, меня несли человек пять оперов, до автозака, в котором я не был два с половиной года. Последний раз меня везли, в таком же, в мае 2005г. Везли в лагерь, где мне предстояло отсидеть год в одиночках, из более чем двухгодичного срока. И вот, через три месяца после освобождения, я опять в клетушке глухого, как цинковый гроб, кузова. Здравствуй воля.

Я был одним из сотни – другой задержанных несогласных в Москве. Незаметный, бывший арестант. В отделении, оказался в клетке, полной Людей, дико отличавшихся от прежних, встреченных мной при похожих обстоятельствах три года назад, еще до лагеря. Тогда меня окружали забористые лица урок и сопящие в углах пьяницы.

Сейчас. Что я увидел сейчас, за неделю до выборов, оказавшись в клетке отделения? Урок я не встретил, были журналисты, правозащитники, простые Люди. Встретил философа Алексея Лапшина. Человека, чьими статьями зачитывались старые, много сидевшие зэки. И чьи выдержки из работ, я читал вслух, молодым зэкам, в отряде строгих условий содержания. Где передача только раз в пол года, как и свидание (если не отправят накануне в шизо). Зэки слушали, открыв рты. Смешные, лысые, с оставшимися на лицах широко открытыми глазами.

Где-то в других отделениях сидели по подобным клеткам – чемпион мира по шахматам Гари Кимыч Каспаров и правозащитник с 20-летним стажем Лев Александрович Пономарев. Как вечный оптимист, я наивно задался вопросом: интересно, разрешат ли нам переписку? И тут же рассмеялся собственной наивности.

В свое время, мне с подельниками по делу и захвате Минздрава запретили. С воли до меня доходило только процентов 10 – 15 всех писем. Примерно такое же количество отправленных мной, доходило до друзей и соратников, оставшихся на воле. Письма правозащитникам, рвал лично полковник Прохоров. Классический образ и подобие.

А другие образы и подобия, гнобя меня в камерах, параллельно умудрялись жаловаться мне на закон 122 о монетизации льгот, протестую против которого я, собственно, и сел. В ответ на их жалобы я молчал, т.к. много сил уходило на ответы, хамящим офицерам, которые иногда мне тоже жаловались. Стоящему в шизошной, застиранной робе, без воротника. Знаете, к чему это я? А к тому, что термин «враг народа» у них, никогда не выходил из их обихода. Спаси их господь.

Фальсификаций давно уже нет. Происходящее сегодня, уже давно не фальсификация. Это, другое. Я хорошо помню прошлые, пошлые и вульгарные выборы 2003 года. Вот там фальсификация была в чистом виде.

Мне ли не помнить? Помню, как я, спустя две недели после тех выборов, пошел вместе с сидящими сейчас на Бутырке, нынешними политзэками Ромой Попковым, Сережей Медведевым, и содержащейся сейчас в женском СИЗО 6, г. Москвы, Еленой Боровской, в концертный зал, разрушенной ныне РОССИИ (гост-цы). Там, триумфировала тогда свою победу нынешняя пародия на КПСС, Брежневских времен, – партия власти «единая Россия».

В холле, в стиле совка звучали песни о плодородной земле и железных дорогах, вперемешку с полублатным шансоном. Помню, стоящего с непонимающим лицом, нелепого в костюме, борца Карелина, с фотографирующимися на его фоне делегатами из Башкирии или Татарии. Туши семитонных теток, завернутые в какие-то желтые километры тканей, с какими-то бантами. Уф, мурашки по коже, как вспомню.

Пришли мы тогда, чтобы высказать свое отношение к тем выборам, которое заключалось в одной, короткой фразе: «Руки прочь от России – козлы!!!» (Лозунг оказался актуален и сегодня.) И сказали. Выступить с более длинной речью при развитых уже тогда институтах суверенной демократии нам бы не дали, поэтому и решили ограничиться столь короткой, но емкой фразой.

Так и вышло, всех повинтили через пару минут, и закрыли. А спустя ровно год, в декабре 2004г., в день приговора, взбесившийся прокурор у входа в Таганский суд кричал на наших Матерей – «Топтал вас ногами, и буду топтать!» А Матери получившие с нами сроки, плакали.

Здоровенные автозаки – ЗИЛы, на улицах, давно уже никого не удивляют. Прогресс налицо: воронки остались в ночах 37 года. Когда, кстати, меня арестовывали, после Минздрава, один из оперативников мне, лежащему на полу, с заломанными назад руками, встал на лицо ногами, постоял немного, наступил на ухо. А полковник-убоповец, сразу вытащил из моего кармана, паспорт с тремя сотнями рублей, разделил, отправив по карманам найденное. Деньги в один, а паспорт – в другой.

Да, их служба и опасна, и трудна. Тогда я помню, подумал, что им не хватает паяльника. Это был 2004-й. Сейчас я подобное слышу часто. И все рассказывают об этом СМЕЯСЬ!

Если бы было больше места, в колонках «Нового Региона», я еще рассказал бы поподробнее об ужасах современных лагерей, которые имеют большое значение в ответе, на заданный вопрос. Но свой лимит я уже давно исчерпал.

Но, надеюсь, читатель, Вы поймете, мой ответ, что будет, а чего не будет: не будет фальсификации выборов – будет их имитация, (как и все остальное в нашей стране). А за выборами – не массовые беспорядки, а массовые репрессии. Не верите? Увидите.


Максим Громов, кандидат в депутаты от «Другой России», 34 года, работал на заводе (фрезеровщик 3-го разряда), служил в армии (старший стрелок-пулеметчик). В конце 90-х стал сочувствовать, а впоследствии вступил в НБП Э. Лимонова, превратившись со временем в одного из самых активных членов этой организации. Участвовал в десятках акциях. В 2000 году, выступая в защиту свободы слова в Чебоксарах, зашил себе рот, приковавшись с товарищами у здания администрации города. После акции протеста против введения визового режима для калининградцев в Литве получил первый срок. В ходе захвата здания Минздрава 2 августа 2004 годы из кабинета Зурабова выбросил портрет В.В. Путина. Был повторно осужден на пять лет. (Мосгорсуд снизил потом до 3-х). Сидел в «Матросской тишине», «Бутырке», затем в лагере, в котором 250 суток провел в ШИЗО.


Другие статьи автора:

Максим Громов: «Помогите мне молчать на кухнях о предвыборных делах» >>>

Битва Колумнистов. Другие новости 30.11.07

Сергей Удальцов (АКМ): «Никто не хотел рисковать». / Алексей Новоселов (свердловское «Яблоко»): «Право на Майдан». / Александр Гнездилов: «Политика – сфера для альтруистов, прагматики в ней выгоды не найдут». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках