российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Ученые нашли связь между стойкостью иммунитета у переболевших COVID-19 и симптомами болезни

Коронавирусом нового типа можно заразиться через сырую воду или еду. Об этом говорится в разработанных специалистами Военно-медицинской академии имени Кирова методических рекомендациях для Минобороны. Кроме того, сотрудники ВМА назвали группу пациентов, в которых вырабатывается стойкий иммунитет к коронавирусу.

Из документа следует, что новый коронавирус не передается воздушно-пылевым путем, поскольку вирус не устойчив при высыхании биоматериала, содержащего SARS-CoV-2, сообщает ТАСС.

При этом коронавирусная инфекция нового типа может передаваться контактным, водным и пищевым путями.

Заболевание можно подхватить при употреблении сырой воды и термически необработанных продуктов, в которые попал вирус, указывается в рекомендациях. Кроме того, инфицирование возможно при контакте с зараженными предметами быта. Факторами передачи нового коронавируса являются выделения больного – слюна, мокрота, фекалии.

Как известно, коронавирусом также можно заразиться воздушно-капельным путем от другого человека. «Воздушно-капельный механизм передачи (при кашле, чихании, разговоре) имеет значение при появлении клинических признаков заболевания», – указывается в рекомендациях.

Кроме того, специалисты установили, что у людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией с ярко выраженной симптоматикой и не имевших в анемнезе серьезных заболеваний, после выздоровления появляется продолжительный иммунитет к COVID-19. Но если болезнь протекала бессимптомно или в легкой форме, то возможно повторное заражение, поскольку такие пациенты приобретают нестойкий иммунитет.

Всего в России на 2 апреля выявлено 3548 случаев заражения коронавирусом нового типа в 76 регионах. Суточный прирост зараженных составил 771 человек. С начала пандемии скончались 30 человек, выздоровели 235.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 02.04.20

Не ездить на горных лыжах до 1 июня: Куйвашев ввел новые ограничения из-за Covid-19. / Врачи выявляют нетипичные симптомы коронавируса: спутанность сознания, судороги, отек мозга. / Митрополит Кирилл совершит молитвенный объезд Екатеринбурга с интернет-трансляцией. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках