российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко

Архив
«Ковидные» койки загружены более чем на 80%, Мишустин раскритиковал губернаторов

Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в России развернуто 260 тыс. коек, при этом занятость коечного фонда на сегодняшний день составляет 82%. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

По словам министра, есть регионы, в которых наблюдается дефицит коечного фонда, а в 53 регионах занятость коек выше 80%. «По ним дополнительно принимаются решения по развертыванию коек», – сказал Мурашко, чьи слова приводит пресс-служба правительства.

Глава Минздрава также сообщил, что 75% больных Covid-19 находятся на амбулаторном лечении.

По оценке Мурашко, ситуация с коронавирусом в стране продолжает оставаться напряженной. «Вся система здравоохранения работает в мобилизационном формате», – отметил министр.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин, в свою очередь, выступил с критикой в адрес губернаторов, которые не спешат с введением коронавирусных ограничений. По словам премьера, в регионах, где ограничительные меры были приняты своевременно, «ситуация с заболеваемостью управляема, система здравоохранения справляется». «Однако не все руководители субъектов в полном объеме воспользовались своими полномочиями по введению ограничений», – заявил Мишустин и поручил оперативным штабам регионов «анализировать ситуацию и вводить такие меры».

Премьер-министр также поручил главам регионам создать резерв коек для больных коронавирусом и «лично контролировать, как обеспечиваются медицинские учреждения и люди, которые лечатся на дому». По словам Мишустина, пациенты «должны получать лекарства сразу после постановки диагноза, а не ходить по аптекам»: «Этот вопрос надо решить оперативно». Кроме того, всем, кому необходима госпитализация, «такая возможность должна быть обеспечена», подчеркнул премьер.

Напомним, по данным оперштаба по мониторингу ситуации с Covid-19 на понедельник, 9 ноября, за последние сутки в России выявлено 21 798 тыс. случаев заражения коронавирусом – это рекордный показатель с начала эпидемии.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 09.11.20

Роспотребнадзор Свердловской области перестал публиковать карту распространенности коронавируса. / Подмосковных студентов переводят на дистант. / Пациентов с пропавшими симптомами коронавируса отправляют в пункты временного содержания. Сколько таких людей, никто не знает. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках