российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Небензя указал на готовность Байдена продлить ДСНВ

Постпред России при ООН Василий Небензя оценил развитие отношений Москвы и Вашингтона в случае вступления Джо Байдена в должность президента США. Он рассказал в интервью РИА «Новости», что не ожидает гладкого развития событий, однако обратил внимание на принципиальную готовность Байдена продлить Договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ).

«Это не значит, что у нас все будет очень гладко в области вооружений и разоружения с американцами, если придет демократическая администрация. Но то, что Байден понимает необходимость продления ДСНВ – это факт», – сказал российски постпред.

Стоит отметить, что Байден сделал продление СНВ-3 пунктом предвыборной программы еще в 2019 году. 7 октября президент России Владимир Путин сказал, что это заявление – «очень серьезный элемент нашего возможного взаимодействия в будущем». Позднее он назвал судьбу ДСНВ неясной.

Официальные результаты выборов президента США, которые состоялись 3 ноября, все еще не объявлены. Крупнейшие СМИ успели заявить о проигрыше действующего президента Дональда Трампа.

Как сообщал «Новый День», Россия и США ведут переговоры о продлении ДСНВ, действие которого истекает в 2021 году. Вашингтон также настаивает на участии в договоре Пекина, однако власти Поднебесной заявили, что подпишут документ лишь при условии сокращения ядерного арсенала США до размеров китайского.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.11.20

Пульмонолог назвал наиболее опасных разносчиков коронавируса. / Всем переболевшим коронавирусом понадобится реабилитация – мнение врачей. / Депутаты сербского парламента заразились коронавирусом. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки