российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые первыми в мире сфотографировали британский штамм коронавируса

Фото: пресс-служба Роспотребнадзора

Специалисты новосибирского центра «Вектор» Роспотребнадзора первыми в мире сфотографировали британский штамм коронавируса. Снимок был получен при помощи трансмиссионного электронного микроскопа в рамках изучения свойств данного варианта инфекции, сообщается на сайте ведомства. На фото запечатлена мутация вируса, которую обнаружили в организме пациента в декабре 2020 года.

В Роспотребнадзоре отметили, что российские ПЦР-тесты «надежно выявляют» случаи заражения британским штаммом коронавируса, а тест-система Института эпидемиологии Роспотребнадзора может отличить вариантный вирус от немутантных форм.

«Мутации, характерные для британского штамма коронавируса, не сказываются на эффективности вакцины «ЭпиВакКорона», в состав которой входят пептидные антигены, относящиеся к консервативным участкам вирусного белка, не затрагиваемым выявленными у вируса изменениям», – подчеркнули в ведомстве.

Новая разновидность коронавируса была выявлена у гражданина России, который до Нового года вернулся на родину из Великобритании. Мужчина уже выздоровел. Ранее сообщалось, что вирус никому от него не передался.

О появлении в Великобритании нового, более заразного штамма коронавируса, стало известно в середине декабря прошлого года. Россия с 22 декабря приостановила авиасообщение с этим государством.

На минувшей неделе появились сообщения, что британская мутация SARS-CoV-2 может быть на 30% смертоноснее.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 25.01.21

В Челябинской области за сутки коронавирус выявлен у 6 школьников. / Италия подаст в суд на Pfizer и AstraZeneca из-за срыва поставок вакцин. / Финляндия закрывает пункт пропуска на границе с Россией. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках