российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Российское лекарство от Covid-19 начали испытывать на пациентах

Проверка препарата от коронавируса «Мир-19» перешла во вторую стадию. Теперь его испытают на пациентах с Covid-19, сообщила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова.

«Первая фаза клинических испытаний закончена, препарат безопасный и хорошо переносится. И началась вторая фаза уже на пациентах с ковидом», – сказала она в эфире «Первого канала».

Разработчик заявил, что с помощью их препарата можно будет не только обеспечить профилактику коронавируса, но и лечить пациентов уже после заражения.

По словам Скворцовой, уже к концу лета «Мир-19» будет официально зарегистрирован. Но в розничную продажу его не отправят.

«На первом этапе не будет в аптеках, а будет в лечебных медицинских организациях», – пояснила глава ФМБА.

Как сообщал «Новый День», Минздрав РФ разрешил начать клинические испытания 30 декабря 2020 года. «Мир-19» пока остается уникальным, поскольку использует микроРНК, которая блокирует сайты РНК-вируса, отвечающие за его копирование. То есть предотвращает распространение вируса внутри организма.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 28.04.21

На Урале потратили на ковид-тесты больше 3,7 млрд рублей. / Врачи посоветовали проверять антитела к Covid-19 раз в три месяца. / В уральской школе – вспышка коронавируса, начато расследование. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках