российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко

Архив
В Москве обнаружили измененный индийский штамм Covid-19

В Москве обнаружили измененный индийский штамм коронавируса. Об этом сообщил директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, сейчас специалисты изучают эффективность вакцины «Спутник V» к этой разновидности. Гинцбург отметил, что препарат показал высокую эффективность против индийского штамма, и добавил, что вакцинированный человек будет защищен от этого варианта коронавируса.

Ученый рассказал, что в лабораторных условиях зафиксировано снижение эффективности «Спутника V» против индийского штамма в 1,4-2,4 раза «по сравнению с сывороткой, полученной от уханьских штаммов», передает «Интерфакс». Однако, по его словам, «это совсем не критично». Гинцбург подчеркнул, что «Спутник V» создает «очень большой запас по концентрации антител».

В России в последние дни зарегистрирован всплеск распространения коронавируса. Эксперты связывают третью волну пандемии с циркуляцией индийского штамма, который постепенно распространяется по стране.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 16.06.21

Куйвашев про открытие дополнительных коек под Covid-19: «Да, рост идет, и с этим нам надо жить». / Найден эффективный способ борьбы с коронавирусом. / После длинных выходных на Урале в полтора раза увеличено число ковидных мест в больницах. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках