российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Москалькова призвала найти грань в «ковидных правах»

Фото: пресс-служба Кремля

В период пандемии коллективное право имеет преимущество перед индивидуальным, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. В России сложилось понятие «ковидных прав», в которых омбудсмен призвала найти грань между правами человека и ограничениями.

«Сегодня сформировалось такое понятие, как «ковидные права». И очень важно сегодня разделить соразмерность между необходимостью ограничений и правами человека. Коллективное право имеет в данном случае преимущество перед индивидуальным», – цитирует омбудсмена ТАСС.

Москалькова отметила, что такой перевес получился из-за стремления спасти здоровье не одного человека, а «цивилизационного пространства в мире». Поэтому принимаемые властями антиковидные меры «имеют право на существование, на такой подход».

«С другой стороны, мы должны понять, где грань между коллективным и индивидуальным правом», – добавила уполномоченный по правам человека.

Напомним, Татьяна Москалькова не одобрила методы работодателей для стимулирования работников привиться от Covid-19. Она назвала массовую вакцинацию правильной идеей, а методы принуждения – «нечестной игрой». «Почему дискриминируются те, кто не пойдет на прививку потому, что у них есть антитела – они переболели, или они не могут по медицинским показаниям?» – сказала тогда омбудсмен.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 28.06.21

В Греции у четверых вакцинированных туристов из России обнаружили коронавирус. / Титов предложил оплачивать работникам простой при локдауне. / В Европе растет заболеваемость лямбда-штаммом коронавируса. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках