российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко

Архив
У победивших Covid-19 все чаще находят сахарный диабет

Коронавирус может поражать поджелудочную железу и вызывать приобретенный сахарный диабет. Клетки оказываются под ударом не только вируса, но и иммунитета, борющегося с Covid-19.

«Американские ученые доказали, что коронавирус может вызывать поражение клеток, которые продуцируют инсулин – гормон, необходимый для регуляции уровня глюкозы в крови. Это приводит к диабету I типа», – сказал врач Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном».

Эксперты предупредили, что чаще сахарный диабет развивается у пациентов, перенесших тяжелую форму коронавируса. И таких случаев становится все больше.

«Сейчас же случаев, когда люди, у которых уровень глюкозы был в норме, после перенесенного коронавируса обнаруживают, что у них сахар 10 и выше, стало много», – добавил врач.

Ранее врачи предупредили, что перенесенный Covid-19 может стать пусковым фактором для развития деменции и болезни Альцгеймера при малейших изменениях в головном мозге. Так, в США в 2020 году умерли на 42 тыс. пациентов с болезнью Альцгеймера (или на 16%) больше, чем умирает ежегодно.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 03.11.21

В Кургане возбуждено первое уголовное дело из-за оформления липовых QR-кодов. / В Севастополе суточная выявляемость коронавируса поползла вниз. / В длинные выходные увеличат количество рейдов в ТЦ. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках