российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым может остаться без лечебных озер

Бальнеологическим озерам Крыма грозит исчезновение. Об этом заявил сегодня председатель постоянной комиссии Верховного Совета автономии по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Русецкого, из 48 существующих озер в Крыму признаны лечебными только 26. «При этом пользуемся мы только 6-ю озерами, а остальные находятся в заброшенном состоянии», – сообщил глава комиссии.

Как считает Русецкий, если не развивать лечение и добычу грязи на остальных озерах, им грозит уничтожение. «Я прошу обратить внимание на эту проблему, иначе Крым может лишиться своего лечебного потенциала», – обратился Русецкий к первым лицам республики.

«Шесть озер загрязнены промышленными отходами и химикатами до такой степени, что их восстановление естественным путем невозможно. Два озера превратились в пресноводные водоемы, еще два используются в качестве морских портов, некоторые озера находятся в стадии опреснения», – проинформировал Русецкий.

Его поддержал глава Раздольненской райадминистрации Владимир Тараторин. По его словам в Раздольненском районе размывает Бакальскую косу, что угрожает исчезновением лечебных грязей озера Бакал.

«Порядка 25 метров этого уникального сооружения уже унесено, если не остановить размыв, вода может попасть в уникальное грязевое озеро Бакал и 10-100 тысяч тонн грязи попадет в Керченский залив, тогда курорта там не будет никогда», – сообщил Тараторин.

Напомним, как сообщал «Новый Регион» по протяжение нескольких лет в Крыму существует риск прорыва дамбы на озере Сасык-Сиваш. Она разделяет самое большое в Крыму грязевое озеро Сасык-Сиваш на две части – соленую и пресную. В случае прорыва дамбы сотни тысяч кубометров пресной воды могут хлынуть из северной части озера в южную, соленую. Проведенные спасателями исследования разделительной дамбы показали, что в среднем ее ширина составляет всего около двух метров, в некоторых местах проехать по ней уже невозможно.

По оценкам спасателей, прорыв воды вполне вероятен на восьми участках дамбы, где ширина насыпи сократилась до полутора метра. Кроме того, 700 метров дамбы требуют срочной подсыпки. Работы по укреплению дамбы не проводятся в связи с отсутствием финансирования.

Ссылки по теме:

Ради спасения дамбы на озере Сасык-Сиваш крымские чиновники выпустили «утку» о наводнении >>>

Новый прорыв дамбы в Крыму: затопило детский курорт >>>

Дамбу на Сасык-Сиваше чинить некому – бесхозное озеро может не дожить до зимы>>>

Соленое озеро Сасык-Сиваш может исчезнуть в любой момент>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 05.03.07

Марчук: ни Ющенко, ни Янукович не сотрудничали с КГБ. / Юлия Тимошенко не получила от Америки «добро» на новую «оранжевую революцию». / Крымские власти предлагаю превратить часть побережья полуострова в акционерное общество. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках