российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты заступились за крымскую Конституцию и послали подальше Ющенко (ФОТО)

Крымские коммунисты объявили начало массовой акции по защите Конституции автономии и против «насильственной русофобизации» полуострова. Реском КПУ требует от украинского МИДа и Службы безопасности прекратить преследование нардепа Леонида Грача.

На площади Ленина в Симферополе коммунисты Крыма провели пикет и встречу с депутатами всех уровней «Защитим конституционные полномочия крымской автономии». Как передает корреспондент «Нового Региона», под красными флагами и транспарантами собрались около 300 человек. Открывая митинг, первый секретарь Симферопольского горкома партии Валерий Кучеренко обвинил официальный Киев в двойных политических стандартах во взаимоотношениях с Крымом.

«Украинская политическая зима ознаменовалась бесстыжей облавой на политиков и политологов России. Весна еще больше возбудила украинских политиков, которые лежат под Бушем и Кондолизой Райс… Попирая конституционные полномочия Крыма, официальный Киев демонстрирует двойные стандарты: массовые самозахваты земли, открытые заявления меджлиса по преобразованию полуострова в крымско-татарскую автономию – вы этого не видите?», – заявил Кучеренко.

Выступающие на митинге отмечали, что пропрезидентские структуры «ведут наступление на Крым, чтобы лишить нас дружбы с Россией». Наибольшей критике подвергся глава СБУ Валентин Наливайченко и исполняющий обязанности главы МИДа Владимир Огрызко. В отношении последнего даже была приведена цитата из толкового словаря Даля: «огрызок, огрызень, откус – то, что недоедено».

«Нам не нужны недоедки со столов НАТО! Грач. Крым. Россия!», – скандировали участники митинга-пикета.

В резолюции они потребовали от президента Ющекно прекратить любые гонения и преследования граждан, выступающих за тесные культурно-экономические и политические отношения с Российской Федерацией, отстаивающих исполнения всеми ветвями власти норм Конституции Крыма в полном объеме.

Участники митинга также заявили, что в противовес «националистическому, русофобскому курсу» будут добиваться участия Украины в ЕЭП, придания русскому языку статуса второго государственного и проведения всеукраинского референдума по НАТО.

Напомним, что депутаты крымского парламента осудили факт попрание конституционных полномочий автономии со стороны официального Киева и, прежде всего, исполняющего обязанности главы МИД Владимир Огрызко и главы СБУ Валентина Наливайченко. Представители депутатских фракций считают, что причиной истерики у отдельных чиновников от политики вследствие приезда в Крым мэра города Москвы Юрия Лужкова стала патологическая русофобия.

Ранее ряд политиков пропрезидентской ориентации потребовали возбудить против Леонида Грача уголовное дело за заявления, угрожающие целостности Украины. К таким заявлениям они отнесли слова о том, что Крым имеет право на межрегиональное сотрудничество с административными единицами других государств, а также, что, в случае продолжения Киевом курса на форсированное вступление в НАТО, на повестке дня может встать вопрос об отделении автономии от Украины.

Позже СБУ объявила, что изучает высказывания народного депутата.

Митингующие предложили переселить Ющенко и его команду в столицу евробюрократии

Владимир Огрызко унаследовал у своего бывшего шефа Тарасюка не только кресло в МИДе, но и славу русофоба

Демонстранты обвинили СБУ в преследовании инакомыслящих

На митинг к памятнику Ленину пришли около 300 человек

Ссылки по теме:

Крымский парламент поддержал Грача и заступился за Конституцию автономии>>>

Нардеп Грач обвинил главу СБУ в некомпетентности и проведении «русофобской облавы»>>>

Грач посоветовал Огрызко полечить русофобию чтением Конституции Крыма>>>

МИД Украины запретил Симферополю открывать представительство в Москве>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.03.07

В Крыму милицию под роспись заставляют смотреть лекцию Збигнева Бжезинского. / Соратники Тимошенко рассказали, чем секс отличается от политики. / Верховная Рада не будет голосовать по досрочным выборам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках