российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент может повторить присоединение Тузлы к Украине

Крымские власти собираются заселить остров коса Тузла со второй попытки. Спикер крымского парламента Анатолий Гриценко своей резолюцией распорядился повторно рассмотреть проект нормативно-правового акта «О населенном пункте» на Тузле, внесенный Советом министров.

В настоящее время проект находится на рассмотрении постоянных комиссий Верховного Совета Крыма. Председатель одной из них – Олег Родивилов, заявил «Новому Региону», что обустройство поселка на Тузле является преждевременным.

«Обустройство косы Тузла – путем создания отдельного населенного пункта на ней – повлечет дополнительные сложности в двухсторонних отношениях России и Украины», – считает депутат.

В служебной записке главе парламента Родивилов отмечает, что Азовское море до сих пор не делимитировано, а коса Тузла географически входит в Таманский архипелаг, который принадлежит России.

«Из-за этого в российско-украинских отношениях отмечались неоднократные споры по данному вопросу», – подчеркивается в документе.

Кроме того, решением Крымского облсовета от 18 февраля 1977 года поселок Средняя коса был снят с учета, в связи с этим весьма сомнительным выглядит пояснительная записка Совмина, в которой утверждается, что, якобы, данный проект нормативно-правового акта был подготовлен « …в связи с многочисленными обращениями жителей острова».

«Жителем является лицо, зарегистрированное по соответствующему адресу: адрес, коса Тузла, сегодня, как Вы понимаете, отсутствует. Следовательно, это заявление – ложь! Проживание граждан, за исключением пограничников, и сегодня носит на данной косе исключительно сезонных характер», – отмечает председатель комиссии в своей записке спикеру.

Препятствием для обустройства на Тузле населенного пункта является то, что коса относится к пограничной зоне, удалена от города Керчи, не имеет с ним сухопутного сообщения. В случае шторма, других сложных метеоусловий – жители острова не смогут пользоваться квалифицированной медпомощью. На косе также нет школы, детского сада, медпункта, других объектов жилой инфраструктуры.

Отсутствие водопровода и канализации при сложном гидрогеологическом режиме может привести к тому, что в условиях постоянной жизнедеятельности большой группы людей будет существенно нарушена экологическая и эпидемиологическая обстановка в регионе.

«Данное решение – о создании на косе Тузла нового населенного пункта, в случае его принятия, автоматически повлечет за собой многомиллионные расходы из бюджетов разных уровней, целесообразность которых будет обусловлена, на мой взгляд, исключительно прихотью ряда украинских политиков-националистов», – отмечается в документе.

При этом Родивилов удивлен, что данный вопрос – искусственного создания еще одной «горячей точки» в Крыму – повторно, в продолжение менее чем полугода, вновь муссируется в стенах парламента. Ранее этот проект обсуждался в Верховном Совете и в крымском обществе, и получил однозначно негативную оценку.

«Прежде всего – из-за своей явной ангажированности «оранжевыми» политическими силами извне Крыма», – подчеркивает председатель комиссии.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре прошлого года власти Керчи отказались создавать новое село на острове коса Тузла. В горсовете свою позицию поясняют тем, что на острове нет коммуникаций и систем жизнеобеспечения, там никто не живет и попасть на него можно только на катере и по пропуску.

Вице-мэр Керчи Алексей Милованов заявил, что принимая решение о создании на острове населенного пункта, Совет министров превысил свои полномочия, поскольку согласно действующему законодательству по этому поводу должно быть решение Керченского городского совета, заключение Верховного Совета Крыма и постановление Верховной Рады Украины.

«Пока, на наш взгляд, здесь больше амбиций некоторых политиков крымского уровня, которые хотят засветиться во всеукраинском масштабе и выглядеть самыми большими патриотами Украины», – заявил вице-мэр.

22 августа 2006 года Совмин Крыма принял решение о создании на территории косы Тузла села Керченского городского совета. По данным правительства, на косе размещены два жилых дома, два общежития, рыбацкий стан и столовая. На ближайших заседаниях правительство предполагало рассмотреть вопрос о выделении бюджетных средств на создание генплана застройки села Тузла.

Ранее крымские власти просили выделить из государственного бюджета субвенции в 15 миллионов гривен для строительства на косе автомобильных дорог, вертолетной площадки и жилых домов. Еще 15 миллионов предлагалось выделить на дноуглубительные работы в районе Тузлы.

Между тем, песчаная коса ежесуточно под воздействием волн меняет очертания. И до конца 2006 года завершить берегоукрепительные работы на острове не удалось.

Ссылки по теме:

Тузла «загуляла» и каждый день меняет очертания (ФОТО)>>>

Кабмин предлагает зарыть под Тузлой 30 миллионов гривен>>>

Курортному статусу Крыма угрожают заброшенные склады ядохимикатов >>>

Власти Керчи отказываются включать Тузлу в состав города на правах населенного пункта >>>

Коса Тузла стала крымским селом >>>

Исчезающую Тузлу сперва застроят, а потом укрепят >>>

К лету Тузла уйдет под воду >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.03.07

Украина ищет в Скандинавии источники финансирования экологических проектов. / Правительство Украины заявляет, что в Януковича опять хотели кинуть яйцом. / В «Обитаемом острове» Бондарчука мутантов играют керченские инвалиды. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках